Нет запретных блюд, есть неконтролируемый жор
Мурманский врач-гастроэнтеролог ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Наталья Савельева рассказала, как не испугаться цифры на весах после новогодних праздников.
«Запретных блюд нет, есть неконтролируемое их употребление. В новогодний вечер мы можем себе позволить съесть что-то лишнее. Важно не переедать. А для этого есть несколько рекомендаций», — сказала «Би-порту» врач-гастроэнтеролог.
Она посоветовала еще на этапе приготовления блюд к новогоднему столу отдать предпочтение овощным салатам. Притом не майонезным, а именно тем, в которых есть руккола и перец с заправкой из оливкового масла или низкокалорийного греческого йогурта.
Медицинский эксперт напомнила правильное «содержание» тарелки. Одну ее половину должны занимать овощи, зелень, фрукты. Еще одну четверть — белковые продукты, а это запеченная рыба, курица. И последнюю свободную четверть тарелки можно отдать под те самые популярные салаты — «мимозу», сельдь под шубой, оливье. Что касается употребления алкоголя, то нет разрешенных доз, а есть только нормы, которых надо придерживаться. Алкогольные напитки следует чередовать со стаканом воды или несладкого морса.
«Алкогольные напитки и жирные салаты — это, конечно, большая нагрузка на наш организм, но он, если здоров, все перетерпит и выдержит», — полагает врач-гастроэнтеролог.
Главная задача — это отдохнуть на новогодних праздниках, считает Наталья Савельева. И меньше думать о болячках. Особенно это касается гастронатурологических пациентов, которые очень много тревожатся о собственном здоровье.
«Помните, что новогодние праздники — это не только застолье, но и веселье. Поэтому обязательно делайте перерыв, много танцуйте, двигайтесь», — советует читателям «Би-порта» врач-гастроэнтеролог. — Жалейте свой организм, тогда не будете расстраиваться, когда встанете на весы после новогодних праздников».
Фото: Екатерина Громова/архив
7:35 – 7 февраля
19:43 – 6 февраля
17:01 – 6 февраля
15:58 – 6 февраля
14:24 – 6 февраля
13:54 – 6 февраля
13:38 – 6 февраля
12:49 – 6 февраля
10:33 – 6 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
7:35 – 7 февраля
7:03 – 7 февраля
5:02 – 7 февраля
2:02 – 7 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.25 / 79.00 | 90.70 / 92.70 |
| БАНК «МСКБ» | 76.25 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 78.25 | 91.50 / 92.75 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.10 / 81.10 | 89.90 / 93.90 |
11:00 – 6 февраля
13:52 – 5 февраля
10:22 – 5 февраля
9:27 – 5 февраля