16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:45 Вторник 24 марта 2026

Мурманский врач-гастроэнтеролог рассказала, как не испугаться цифры на весах после новогодних праздников

18:24 – 17 декабря 2025

Нет запретных блюд, есть неконтролируемый жор

Мурманский врач-гастроэнтеролог ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Наталья Савельева рассказала, как не испугаться цифры на весах после новогодних праздников.

«Запретных блюд нет, есть неконтролируемое их употребление. В новогодний вечер мы можем себе позволить съесть что-то лишнее. Важно не переедать. А для этого есть несколько рекомендаций», — сказала «Би-порту» врач-гастроэнтеролог.

Она посоветовала еще на этапе приготовления блюд к новогоднему столу отдать предпочтение овощным салатам. Притом не майонезным, а именно тем, в которых есть руккола и перец с заправкой из оливкового масла или низкокалорийного греческого йогурта.

Медицинский эксперт напомнила правильное «содержание» тарелки. Одну ее половину должны занимать овощи, зелень, фрукты. Еще одну четверть — белковые продукты, а это запеченная рыба, курица. И последнюю свободную четверть тарелки можно отдать под те самые популярные салаты — «мимозу», сельдь под шубой, оливье. Что касается употребления алкоголя, то нет разрешенных доз, а есть только нормы, которых надо придерживаться. Алкогольные напитки следует чередовать со стаканом воды или несладкого морса.

«Алкогольные напитки и жирные салаты — это, конечно, большая нагрузка на наш организм, но он, если здоров, все перетерпит и выдержит», — полагает врач-гастроэнтеролог.

Главная задача — это отдохнуть на новогодних праздниках, считает Наталья Савельева. И меньше думать о болячках. Особенно это касается гастронатурологических пациентов, которые очень много тревожатся о собственном здоровье.

«Помните, что новогодние праздники — это не только застолье, но и веселье. Поэтому обязательно делайте перерыв, много танцуйте, двигайтесь», — советует читателям «Би-порта» врач-гастроэнтеролог. — Жалейте свой организм, тогда не будете расстраиваться, когда встанете на весы после новогодних праздников».

Фото: Екатерина Громова/архив

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Участник заплыва в Мурманске

На Семеновском озере в Мурманске прошёл заплыв в холодной воде

18:34 – 24 марта

Деньги лежат на столе

Мурманская область планирует выделить 200 миллионов на помощь Запорожской области

17:48 – 24 марта

Копилки с деньгами

Компании Мурманской области сильнее всех в стране сократили коммерческие и управленческие расходы

17:04 – 24 марта

Онлайн игра "1418" в Мурманске

В Мурманске пройдет популярная онлайн игра о Великой Отечественной войне «1418»

16:27 – 24 марта

пасхальные куличи на тарелке

Кулич быстрый: с тестом не вожусь — без дрожжей и сливочного масла

20:16 – 24 марта

домашний батон на вафельном полотенце

Батон нарезной испекла сама: получится даже у новичка — с хрустящей корочкой

19:31 – 24 марта

всходы томатов на подоконнике

Лаврушка для рассады: томаты крепыши уже через 2 недели после всходов — магия в стаканчике

18:44 – 24 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.50 / 98.00
Совкомбанк 77.75 / 83.25 91.10 / 94.60
Форабанк 76.30 / 82.50 91.70 / 95.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Работы на площади Пять Углов планируют завершить «в 2026 году»

14:53 – 24 марта

Улица Ленинградская в Мурманске во время реконструкции.

Улицу Ленинградскую в Мурманске планируют открыть в апреле 2026 года

14:25 – 24 марта

Биатлонистка на трассе

В Мурманске отменили шестой этап Кубка Содружества по биатлону

13:49 – 24 марта

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта