Юбилей народной артистки России
Биография режиссёра Светланы Дружининой, отмечающей в декабре свой 90-летний юбилей, сложилась крайне интересно, рассказали в МК. Её карьера началась далеко не в кино: в детстве она занималась в цирковом училище, а потом перешла в хореографическое, с мечтой о балете.
Но травма руки не позволила осуществить мечту. Её жизнь навсегда изменила случайная встреча у павильона «Мосфильма», где режиссёр Самсон Самсонов пригласил её на роль в фильм «За витриной универмага». Так она и решила поступить во ВГИК на актёрский факультет.
Она отлично себя показала в популярнейших советских картинах — «Девчата» и «Дело было в Пенькове». Но позже Дружинина почувствовала тягу к более масштабной творческой реализации. Она поступила на режиссёрский, что для женщины тогда было крайне нетипичным шагом. Её дипломна работа — тот самый фильм «Исполнение желаний».
Настоящую народную любовь и признание ей принёс масштабный проект «Гардемарины, вперёд!» 1987 года. Эта приключенческая сага о кадетах Навигацкой школы стала культовой и положила начало целой франшизе.
Параллельно она снимала цикл «Тайны дворцовых переворотов», тщательно работая над историческим материалом. В своей работе она всегда опирается на поддержку своей команды и супруга, оператора Анатолия Мукасея, с которым они вместе аж со времён ВГИКа.
Даже в почтенном возрасте Светлана Сергеевна всё такая же светлая, активная женщина. Даже ведёт социальные сети. Она — ориентир для всех, особенно в таком возрасте.
Ранее мы рассказали о курьёзе в шорт-листе "Оскара".
Фото Соцсети
18:18 – 18 декабря
18:02 – 18 декабря
17:22 – 18 декабря
17:02 – 18 декабря
16:39 – 18 декабря
16:33 – 18 декабря
16:01 – 18 декабря
15:28 – 18 декабря
15:26 – 18 декабря
15:01 – 18 декабря