16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Воскресенье 8 февраля 2026

Молодых родителей Мурманской области обучат оказанию первой помощи младенцам

13:12 – 23 декабря 2025

В Мурманской области молодых родителей научат, как правильно оказывать первую помощь младенцам и младшим школьникам. Об старте проекта «Мамино сердце» корреспонденту «Би-порта» рассказали в Российском Красном Кресте.

РКК регулярно организует обучение навыкам оказания первой помощи, но впервые в региональной сети общественной организации акцент будет сделан именно на родителей. Ведь младенец — это не просто взрослый, уменьшенный в несколько раз. Детский организм имеет свои особенности строения. Поэтому уметь распознать угрожающее жизни состояние и знать технику оказания первой помощи именно ребёнку критически важно.

Как сообщил «Би-порту» председатель Мурманского регионального отделения Российского Красного Креста Андрей Савенков, серия мастер-классов начнётся в феврале 2026 года. Они будут проходить на базе школ и детских садов. Соответствующей муниципальной поддержкой общественники уже заручились.

«Проводить мастер-классы будут инструктора Красного Креста. У нас есть 17 сертифицированных младших инструкторов, которые могут такую работу осуществлять. Всего планируется обучить не менее 400 человек», — сказал Савенков.

При этом прийти на мастер-класс могут и семьи с детьми. В таких случаях организаторы выведут дополнительного волонтёра. Для детей детсадовского возраста есть специальная программа «Коленька научит». Там малышей учат оказывать первую помощь на большой мягкой ростовой кукле.

Говоря о других подобных обучающих мероприятиях в регионе, Андрей Савенков отметил, что прямых аналогов работе Красного Креста по этому направлению в Мурманской области нет.

«Минздрав популяризирует первую помощь, это да, но работаем в основном мы и Мурманский медицинский колледж, то есть тоже я (Андрей Савенков является руководителем колледжа — примечание редакции). Мастер-классы также проводит Центр повышения квалификации медицинских работников, но не в таком объёме. Но у них другие цели и задачи», — добавил Савенков.

Как ранее сообщал «Би-порт», МРО РКК организовало благотворительную акцию с новогодними подарками для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Фото: предоставлено «Би-порту» Мурманский региональным отделением Российского Красного Креста

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

«Мурману» и «Мончегорску» удалось набрать очки в домашних матчах

9:35 – 8 февраля

Ветреная погода со снегом ожидается в Мурманской области

8:49 – 8 февраля

«Серебрянку» и дорогу к Териберке закрывают из-за погоды

2:33 – 8 февраля

Отдых в Грузии: как там относятся к россиянам — стоит ли ехать в отпуск

9:04 – 8 февраля

Посёлок Белоостров был рядом с финской границей: потом она отодвинулась — чем он интересен

7:02 – 8 февраля

Дрожжевое тесто: опытные хозяйки никогда не допускают таких ошибок — проверьте, правильно ли вы его готовите

5:03 – 8 февраля