Министерство энергетики и ЖКХ направит встречный иск
Признанный банкротом мусоросжигательный завод решил отсудить у властей региона более 1,045 миллиарда рублей. Иск к областному Минэнерго и ЖКХ был зарегистрирован арбитражным судом 12 января.
Завод по термической обработке твёрдых бытовых отходов был построен в 1980-х годах специалистами чехословацкой фирмы. В 1993 году организация стала акционерным обществом открытого типа (ОАО), а в дальнейшем — акционерным обществом (АО). Несмотря на то что компания осуществляет деятельность в Мурманске, она зарегистрирована в Москве. В декабре прошлого года юридическое лицо было признано банкротом. Кроме того, организация задолжала работникам более 13 миллионов рублей.
Причиной подачи иска к министерству на миллиард рублей стали тарифы, которые устанавливал регулятор с 2021 года. Руководство предприятия посчитало их не соответствующими требованиям и потребовало компенсацию.
В областном правительстве «Би-порту» заявили, что данные требования не имеют экономического и правового смысла, так как фактически с 2023 года предприятие прекратило осуществление основной регулируемой деятельности.
По словам вице-губернатора Ольги Вовк, Федеральная антимонопольная служба проверила тарифные решения и действия комитета по тарифному регулированию по установлению соответствующих тарифов. В результате не было выявлено никаких неучтённых экономически обоснованных расходов организации. При этом федеральный орган предписал исключить из тарифов затраты, связанные с простоями завода, отметила заместитель главы региона.
Ольга Вовк рассказала о мерах поддержки, оказываемых предприятию. Так, например, в 2021 году для модернизации и развития завода министерство энергетики утвердило инвестиционную программу. В схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами были внесены изменения. При этом собственники компании не смогли создать необходимую инфраструктуру в установленные сроки. Завод не вырабатывал тепловую энергию, что привело к тратам областного бюджета на приобретение мазута. Отходы отправляли на полигон вместо его утилизации.
Минэнерго и ЖКХ оценит понесенные дополнительные затраты. К руководству предприятия планируют предъявить встречный иск.
Вице-губернатор подчеркнула, что расходы на реализацию инвестиционной программы были также учтены в соответствующих тарифных решениях. Так как обязательства не были выполнены заводом, из расчёта тарифов исключили экономически необоснованные расходы, которые связаны с нереализованными инвестициями.
Ольга Вовк также заявила, что комитет по тарифному регулированию готов представить в суде все необходимые доказательства законности и обоснованности принятых тарифных решений.
Ранее «Би-порт» сообщал, что в начале года жители областного центра жаловались на невывоз мусора с площадок. Прокуратура заинтересовалась данной информацией и организовала проверку.
17:11 – 26 сентября
15:08 – 26 сентября
14:10 – 26 сентября
13:08 – 26 сентября
12:35 – 26 сентября
11:32 – 26 сентября
10:34 – 26 сентября
9:36 – 26 сентября
8:45 – 26 сентября
19:09 – 25 сентября
18:06 – 25 сентября
17:10 – 25 сентября
16:31 – 25 сентября
14:55 – 25 сентября
14:26 – 25 сентября
13:57 – 25 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
23:11 – 26 сентября
20:04 – 26 сентября
16:54 – 26 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.90 / 87.00 | 96.00 / 99.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.75 / 86.75 | 96.50 / 100.55 |
| Совкомбанк | 83.80 / 87.80 | 95.95 / 99.95 |
16:09 – 26 сентября
9:51 – 25 сентября
11:51 – 22 сентября
17:26 – 21 сентября