BNPL в России
Не каждый из нас готов сделать крупные покупки единовременно, поэтому россияне все чаще пользуются рассрочкой при покупке. Оплата за покупки частями — один из самых распространённых способов. Давайте разберёмся с юристом, как изменения в законодательстве защитят кошельки россиян и почему крупные долги теперь попадут в кредитную историю.
С 1 апреля 2026 года сервис рассрочки (BNPL) переходит под жёсткий контроль государства. Благодаря 283-ФЗ население должно забыть о скрытых комиссиях и бесконечных задолженностях.
Так же с апреля текущего года период беспроцентной рассрочки не может превышать 6 месяцев. Если рассрочка будет выдаваться на срок выше полугода, то оператор обязан будет проверить платёжеспособность покупателя.
Больше никаких переплат. Операторам официально запрещено устанавливать разные цены на товар в зависимости от того, платите вы сразу или частями. Также под запретом любые скрытые комиссии за сам сервис.
Например, в прошлом году я покупала ноутбук и мне предложили рассрочку, предложение на тот момент мне показалось заманчивым, но на деле, если покупать компьютер сразу, то его стоимость составляла 60 тыс. рублей, при оформлении рассрочки цена за товар достигла 72 тыс. рублей. Переплата составила целых 12 000 руб., это ещё не считая различные сборы за услуги сервиса.
Если сумма ваших рассрочек превысит 50 000 рублей, данные об этом автоматически уйдут в Бюро кредитных историй (БКИ). Это поможет избежать «долговой ямы», так как банки увидят вашу реальную нагрузку.
За просрочку платежа вам не смогут начислить более 20% годовых от суммы долга.
А вот погасить рассрочку досрочно (полностью или частично) теперь можно в любой момент без штрафов и звонков в поддержку.
Таким образом государство решает проблемы скрытых кредитов, ведь ранее рассрочка не была видна банкам, следовательно безопасность банка при кредитовании лиц не видела их реальной финансовой нагрузки, а впоследствии это приводило к неплатёжеспособности граждан.
Источник: Федеральный закон от 31.07.2025 № 283-ФЗ «О деятельности по предоставлению сервиса рассрочки» опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Проверено экспертом: Кристина Исмагилова — аспирант, выпускница Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и ФГАОУ ВО Уральского федерального университета. Опыт работы в должности юрисконсульта с 2020 года.
Кстати, недавно мы делились с вами радостной новостью. Новый закон защитит россиян от нежелательных платных подписок.
17:28 – 20 января
17:03 – 20 января
16:34 – 20 января
16:03 – 20 января
15:46 – 20 января
15:27 – 20 января
14:04 – 20 января
13:46 – 20 января
13:02 – 20 января
12:03 – 20 января