16+
Информационное агентство «Би-порт»

Закон «О связи» в России толком не работает: небольшие сотовые операторы его не соблюдают — малый бизнес Заполярья его тоже игнорирует

18:02 – 28 января

Треть звонков на телефоны россиян до сих пор анонимны

Небольшие сотовые операторы по-прежнему не идентифицируют звонки на мобильные телефоны. Они не соблюдают закон об обязательной маркировке, действующий в России с 1 сентября 2025 года, передают «Известия».

Закон «О связи» появился, чтобы защитить россиян от спам-звонков. Несмотря на это, новые правила до сих пор игнорируют небольшие компании, потому что в законе не указано, какое наказание они должны за это понести.

К примеру, на территории Мурманской области, кроме «большой четвёрки», работает много мелких операторов, есть виртуальные сети. Из-за этого много абонентов Заполярья до сих пор беззащитны перед спамерами.

Абоненты при звонках с незнакомых номеров часто не видят, что им может звонить какое-то юрлицо с рекламными предложениями. Маркировать звонки не торопятся не только операторы, но и их клиенты: банки, агентства недвижимости и другие компании.

В Мурманской области людям постоянно поступают звонки с предложениями о «бесплатной проверке окон» и оказания «юридических услуг для пенсионеров». Также много фейковых звонков от «Водоканала» и «Энергосбыта».

На Севере много вахтовиков и людей, работающих в море. Для них маркировка звонков очень важна. Если звонки немаркированные, люди могут просто не брать трубку, решив, что это спам. Из-за этого можно пропустить действительно важные звонки.

На данный момент в России не маркируются примерно треть звонков «Билайна» и примерно 35 — 40% звонков Т2. Похожая ситуация и у других операторов, так как представители бизнеса в этом не заинтересованы.
По словам Дарьи Колесниковой, представителя Т2, компании не хотят платить за маркировку звонков. По их мнению, услуга должна быть бесплатной.

На данный момент маркировка звонков операторами для компаний стоит 0,24 — 0,46 рубля за вызов. Организациям, массово обзванивающим людей в поисках клиентов, это невыгодно.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков рассказал «Российской газете», что маркировка звонков — это хорошая защита для россиян. Людям сразу понятно, стоит ли брать трубку, и можно ли доверять тому, кто звонит.

Ранее мы рассказывали про звонки мошенников.

Редакционный стандарт.

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Жизнь после Toyota: на бывшем заводе японского бренда в Петербурге запускают производство люксовых седанов

1:03 – 13 мая

Цветущий куст смородины

Пол-ложки порошка: копеечное средство из аптеки для рекордного урожая смородины

23:02 – 12 мая

новый Kia Tasman X-Pro

Новый игрок в классе пикапов: Kia Tasman X-Pro — характеристики, дизайн и цены

22:13 – 12 мая

Официант не пускает туристов в кафе

Ловушка для кошелька: рестораны Абхазии пытаются избавиться от туристов

21:03 – 12 мая

малина, вишня и смородина

Ягодная задачка: выберите 1 вкус — узнайте свой психологический портрет

20:11 – 12 мая

Супруги наводят порядок в квартире

Больше не бесит: 6 фишек, которые сделают быт по-настоящему удобным

19:03 – 12 мая

уголок старой квартиры

Полюбить свой дом: 4 шага к уюту в старой квартире — если застыло время

18:12 – 12 мая

Автомобили Solaris HC

Плюс 90 тысяч к цене: кроссоверы Solaris HC подорожали в мае

17:01 – 12 мая

Вид на Санкт-Петербург

Мать из Петербурга, похитившую двух дочерей в секту, лишили родительских прав

16:50 – 12 мая

кот или мышь

Психологическое испытание — дайте ответ за 5 секунд: кот или мышь сканирует вашу личность

16:08 – 12 мая