Тогда было констатировано, что линии электропередачи отвечают требованиям эксплуатационной документации и допускаются к работе при проведении соответствующего комплекса технических мероприятий
Дефекты на линиях электропередачи в Кольском Заполярье были обнаружены ещё несколько лет назад.
О деталях расследования уголовного дела о халатности, возбуждённого после падения пяти ЛЭП и последующего отключения электроснабжения, сообщили следователи.
Решениями комиссий по проведению технического освидетельствования в 2022–2023 годах было признано, что ЛЭП имеют дефекты, но при этом отвечают требованиям эксплуатационной документации и допускаются к работе при проведении соответствующего комплекса технических мероприятий. Сроки и достоверность проведения указанных мероприятий проверяются следственным путем.
Техническим обслуживанием и ремонтом линий электропередачи занимается служба воздушных линий обслуживающей сетевой организации. На участке, где произошла авария, работали 22 сотрудника. Отмечается, что зона обслуживания участка превышает 1170 километров, а штат не был полностью укомплектован.
После выявления нарушений в работе ЛЭП 22 января должностные лица организации направили только шестерых работников для локализации и устранения гололёдно-изморозевых отложений. При этом сотрудники устраняли последствия только механическим способом, без применения технических средств.
Следователи установят, достаточно ли финансировали ремонтные, восстановительные и аварийные работы. Назначена судебная финансово-экономическая экспертиза.
В «Россетях» изъяли техническую документацию, содержащую сведения об обслуживании и содержании линий электропередачи, а также об ответственных лицах. Допросы руководства и сотрудников продолжаются.
Технические причины обрушения опор ЛЭП установят в ходе судебной строительно-технической экспертизы.
В региональном филиале «Россетей» проверяется наличие аварийного запаса сил и средств, достаточных для восстановления нормальной работы линий электропередачи, устанавливается своевременность и полнота устранения недостатков, выявленных ранее Ростехнадзором.
Ранее сообщалось, что мурманчане и североморцы не получат выплат, так как ни у одного человека не отключали электричество на 48 часов подряд. При этом в областном центре могут принять новый порядок, при котором выплаты будут положены при отключении электро-, водо- или теплоснабжения на срок более суток.
Напомним, работы по восстановлению ЛЭП завершились 5 февраля. Всего заменили шесть опор: пять из них были установлены вместо рухнувших, а одна — вместо опоры, у которой обнаружили дефект во время обследования.
Фото: кадр видео СУ СКР по региону
19:07 – 2 сентября
18:11 – 2 сентября
16:58 – 2 сентября
15:57 – 2 сентября
15:22 – 2 сентября
14:45 – 2 сентября
13:53 – 2 сентября
12:39 – 2 сентября
12:21 – 2 сентября
12:02 – 2 сентября
11:46 – 2 сентября
11:16 – 2 сентября
10:59 – 2 сентября
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
1:42 – 3 сентября
21:46 – 2 сентября
19:07 – 2 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 86.70 / 88.00 | 100.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 86.00 / 88.00 | 99.50 / 102.25 |
| Совкомбанк | 85.90 / 89.10 | 101.40 / 103.90 |
| Форабанк | 87.00 / 88.60 | 100.90 / 103.10 |
15:39 – 2 сентября
14:34 – 31 августа
14:21 – 31 августа
12:34 – 31 августа