Чем полезны семена льна
Многие не знают, зачем добавлять в пищу семена льна. О том, чем они могут быть полезны, рассказали в блоге «Советы для здоровья».
О семенах льна в последнее время стали говорить как о суперфуде. Их употребляли в пищу в Древнем Египте, а на Руси крестьяне варили из них кашу.
В них есть альфа-линоленовая кислота — одна из форм Омега-3. Она влияет на улучшение состояния сосудов, гормонального баланса, мозговой деятельности.
Мурманчане едят много рыбы и привыкли из неё получать Омега-3. Однако лен — это возможность разнообразить свой рацион и при этом обеспечить организм альфа-линоленовой кислотой.
Также в семенах есть лигнаны, важные для балансировки женских гормонов и замедления старения клеток. У женщин, употребляющих семена льна во время менопаузы, улучшается самочувствие.
В семенах много клетчатки, полезной для кишечника, снижения аппетита и стабилизации сахара в крови. Также она уменьшает количество холестерина.
Семена льна можно добавлять в йогурт, кашу, творог, салаты. Северяне могут класть молотый лен в творог с морошкой и брусничный морс. Они с ним хорошо сочетаются по вкусу. В день можно употреблять по 10-20 г — этого достаточно.
В семенах льна много витаминов группы В, полезных для нервной системы и зимней депрессии. Также они улучшают состояние кожи, рассказали эксперты «Газеты.ру».
Кожа жителей Мурманска страдает из-за сильных ветров и влажности. Полинасыщенные кислоты в льне способствуют удержанию влаги в коже и защищают её от мороза изнутри.
Статья носит информационный характер и не является медицинским назначением. Требуется консультация квалифицированного врача.
5:01 – 14 февраля
4:45 – 14 февраля
2:01 – 14 февраля
0:03 – 14 февраля
23:03 – 13 февраля
21:02 – 13 февраля
19:05 – 13 февраля
18:03 – 13 февраля
16:01 – 13 февраля
13:05 – 13 февраля