16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:38 Четверг 26 марта 2026

В материально-техническую базу Мурманского арктического университета вложат 200 миллионов рублей

12:48 – 15 февраля

Это инвестиции в подготовку кадров для горно-металлургической компании

В развитие Мурманского арктического университета российская горно-металлургическая компания «Ареал» вложит 200 миллионов рублей. Эти деньги направят на закупку современного оборудования. После ремонта его установят в аудиториях по изучению программирования и электроснабжения. Обучающие материалы по этим дисциплинам актуализируют эксперты «Ареала».
Все эти вложения направлены на то, чтобы запустить подготовку кадров для «Ареала» по сквозному образовательному треку «среднее профессиональное образование — вуз — компания».
По словам генерального директора и акционера группы «Ареал» Владислава Свиблова, компании требуются специалисты, которые, глубоко понимая специфику горнодобывающих процессов, владеют ИТ-компетенциями. На их подготовку компания направляет инвестиции, подключает наставников, выделяет специальные стипендии, организует на своем производстве практику и стажировки.
Эти намерения руководитель горно-металлургической компании подкрепил подписанием трехстороннего соглашения с Мурманским арктическим университетом и правительством региона.
Как отметил глава региона Андрей Чибис, в Мурманской области система подготовки будущих специалистов подстраивается под потребности основных отраслей. Такой ориентированный подход обеспечит новые рабочие места для молодых специалистов.
Проректор МАУ Екатерина Калачикова также считает, что необходимые компетенции нужно формировать еще во время учебы в вузе. А это возможно, если студенты будут решать реальные производственные задачи с использованием современных технологий.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей