16+
Информационное агентство «Би-порт»

Деньги — в землю: ошибки в выборе утепления фундамента, из-за которых дом будет не только холодным, но и может разрушаться

16:29 – 15 февраля

Тема, вызывающая постоянные споры

Нужно ли при строительстве дома утеплять фундамент и отмостку? Одни говорят, что «непременно», другие настаивают, что это бессмысленно.

Сегодня автор портала со 170 тысячной армией подписчиков «Реализатор идей» пытается разрешить эти противоречия на конкретных примерах.

Свайный фундамент

Такое основание чаще всего используют под лёгкие дома — каркасные или деревянные. Здесь основную роль играет утепление полов, а не самого фундамента.

Температура под домом почти не влияет на комфорт. Более того, если утеплить периметр свай, в подполье появится точка росы — на холодных элементах будет оседать влага. А там, где сырость, недалеко и до плесени.

Так что утеплять сваи — бессмысленно. Гораздо полезнее сделать вентиляционные продухи и закрыть грунт под домом плёнкой, чтобы уменьшить испарения.

Для жителей Мурманской области, где скалистые грунты часто диктуют выбор свайного фундамента, вентиляция подполья точно важнее декоративной обшивки.

Ленточный фундамент

Тут всё зависит от того, какие у вас полы. Если они по лагам и с деревянным перекрытием, то утепление фундамента только навредит. Влага начнёт собираться на холодных стенках, и дерево начнёт преть.

А вот если полы по грунту или монолитная плита, тогда утеплять нужно обязательно. Без этого фундамент тянет тепло из дома, углы промерзают, появляется сырость и плесень.

Здесь есть ещё один важный нюанс: когда грунт под фундаментом промерзает, начинается морозное пучение, земля расширяется и выдавливает бетон. В углах может треснуть стяжка, особенно если обратная засыпка была глиной. В таких случаях утеплённая отмостка играет ключевую роль: она отодвигает зону промерзания от фундамента и защищает дом от перекосов.

Плитный фундамент

Если используется утеплённая шведская плита (УШП), то очевидно, что без теплоизоляции вся идея теряет смысл. Плита должна быть тёплой, иначе через неё уйдёт часть тепла, а нижние ряды стен будут холодными.

Даже обычная бетонная плита без утепления ведёт себя плохо: через неё уходит много тепла, и в мороз на углах появляются микротрещины. Поэтому утепление плиты и отмостки в данном случае — условие обязательное.

Между прочим, в условиях Арктической зоны теплопотери через неутеплённую плиту в 1,5 раза выше, чем в средней полосе.

Кстати, как пишет портал «Землечист», если в строящемся доме запанирован цокольный этаж, то, по-хорошему, утепление отмостки требуется обязательно.

Ранее мы рассказывали, о 4-ёх строительных материалах, которые подрывают наше здоровье.

Фото: скрин YouTube

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая