16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:40 Среда 18 февраля 2026

Банки и маркетплейсы склоняются к схеме Центробанка в решении спора

13:29 – 18 февраля

Концепция ЦБ заключается в открытой модели, при которой любые банки смогут предлагать покупателям скидки на универсальных условиях

Монитор и клавиатура на столе

Предложенная Банком России схема может стать решением в споре банков с маркетплейсами, передают «Известия».

Ранее крупные российские банки выступили с просьбой запретить скидки по картам банков маркетплейсов. По их мнению, акции и специальные предложения должны быть доступны всем покупателям вне зависимости от способа оплаты или банка, выпустившего карту. Маркетплейсы ответили, что такой запрет может привести к подорожанию товаров на их платформах.

В Центральном банке предложили перейти к открытой модели, при которой любые банковские организации смогут предлагать покупателям скидки на универсальных условиях — рядом с ценой могут ввести всплывающее окно с предложениями разных банков. Участники рынка склоняются к данной идее.

В Wildberries & Russ отметили, что инициатива выглядит более сбалансированной, чем полный запрет скидок. Если требование «открытости» распространится только на цифровые платформы, а банки сохранят свободу выбора партнеров для допуска в свои экосистемы, то это может привести к нерыночным преимуществам. В результате крупные участники смогут вытеснить небольших конкурентов, считают в компании.

Более детально обсудить предлагаемый формат хотят в Ozon. При этом модель должна основываться на принципе равного доступа, подчеркнул маркетплейс.

Эксперты считают, что при введении предлагаемой модели разовые издержки лягут на маркетплейсы, а потребители получат более прозрачную схему.

По словам депутатов, для этого даже не потребуется менять закон, будет достаточно приказа Федеральной антимонопольной службы.

Фото: Мария Благова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Объявление «Плавательный бассейн закрыт на капитальный ремонт»

Реализацию трёх инфраструктурных проектов за бюджетный кредит планируют завершить в 2027-2028 годах

14:35 – 18 февраля

Т2 запускает геймерскую мультиподписку MiXX Play Pro

14:21 – 18 февраля

Монитор и клавиатура на столе

Банки и маркетплейсы склоняются к схеме Центробанка в решении спора

13:29 – 18 февраля

В зале суда идёт слушание.

Молодого северянина отправили в тюрьму на 12 лет за госизмену

12:59 – 18 февраля

Зачем на Масленицу жгут чучело Зимы, и почему у него нет лица — экскурс в историю обычаев славян

13:31 – 18 февраля

Три веселых человека в теплой одежде бегут зимой по улице

Кто первый встал — того и энергия: гороскоп на 19 февраля для 3 знаков Зодиака — кто окажется в эпицентре лунных перемен

12:10 – 18 февраля

Детский билет стоит дороже взрослого: стоит ли ж/д круиз «Зимняя сказка» своих денег — особенно для мурманчан

10:32 – 18 февраля