16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:12 Пятница 1 мая 2026

Губернатор подписал закон о сокращении числа депутатов Мурманской областной думы

16:12 – 13 марта

Общее количество депутатов составит 28 человек

Заседание Мурманской областной думы

В регионе вступил в силу закон об уменьшении количества областных депутатов. Соответствующий нормативно-правовой акт подписал губернатор Андрей Чибис.

Согласно документу, количество народных избранников сокращается с 32 до 28. Это происходит за счёт сокращения депутатов, избираемых по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам — с 22 до 18. При этом количество избранных депутатов по единому избирательному округу останется прежним — 10 человек.

Изменения затрагивают и процедуру выдвижения областного списка кандидатов: в общеобластную часть списка будут включать не менее одного и не более пяти кандидатов (ранее — не более трёх), а в территориальную часть — не более 90 (ранее — не более 110). Общее число кандидатов, включенных в областной список кандидатов, не должно превышать 95 человек (ранее — 113 человек).

Кроме того, ряд изменений касается сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов, оснований исключения кандидата из заверенного областного списка, телерадиовещания и периодических печатных изданий для информационного обеспечения выборов, финансового обеспечения и проведения выборов, а также избирательных фондов.

Ранее новый закон поддержали 28 депутатов. Только один проголосовал против.

Изменения внесли в закон «О выборах депутатов Мурманской областной думы». Они вступили в силу 13 марта 2026 года.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей