16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:44 Четверг 26 марта 2026

Акционер S7 про бывший СРЗ в Мурманске: актив запущенный, но мы прилагаем усилия для приведения его в приличный вид

10:38 – 14 марта

В Мурманске состоялась встреча губернатора Андрей Чибиса и главного акционера компании «S7» Владислава Филева

Внутри Мурманского судоремонтного завода.

Встреча губернатора Андрея Чибиса главного акционера компании «S7» Владислава Филева состоялась в Мурманске. Стороны обсудили развитие Мурманского судоремонтного завода.

Напомним, соглашение о развитие судоремонта в Мурманской области было подписано в 2023 году. В 2025 году сообщалось, что инвестор запланировал создание трёх крупных доков на территории региона, а непосредственно на самом СРЗ — ремонт существующего дока.

Владислав Филев отметил, что объект, с которым работает компания, оказался в «довольно запущенном состоянии». Тем не менее стороны прилагают совместные усилия, что привести его в «максимально приличный вид».

Он отметил, что инвесторы хотят сделать так, чтобы и Мурманска, и Мурманская область гордились новым предприятием.

В целом участники встречи отметили позитивную динамику на площадке: хорошие темпы модернизации и увеличение объёма судоремонтных работ. Андрей Чибис выразил удовлетворение тем фактом, что реализацией проекта занимается компания «S7», а все работы выполняются согласно плана.

«Мы видим, как исполняются наши договоренности и соглашения. И нам, безусловно, следует подробно обсудить наше дальнейшее взаимодействие», — сказал Андрей Чибис.

Как ранее писал «Би-порт», S7 стала собственником зданий на территории бывшего Мурманского судоремонтного завода. Непосредственно развитием судоремонтных мощностей, как предполагалось в 2023 году, займётся дочернее ООО «Космический центр „Морской старт“.

Фото: «Би-порт»; правительство Мурманской области

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей