16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:41 Четверг 26 марта 2026

Директора фермы в Апатитах, на которой произошёл падёж коров, оштрафовали на 23 тысяч рублей

15:35 – 19 марта

Её признали виновной в нарушении ветеринарно-санитарных правил

Стакан кефира в руке

Генерального директора ОАО Агрофирма «Индустрия» оштрафовали. Данное решение было принято мировым судьёй судебного участка № 1 Апатитского судебного района.

Ранее в интернете были опубликованы фотографии коров, которые содержались на ферме. На кадрах видны истощённые животные в кучах навоза. Бурёнки массово погибали от голода и холода, отмечал автор фото.

Проверку провела прокуратура вместе со специалистами Россельхознадзора, министерства природных ресурсов и экологии региона, комитета по ветеринарии, а также областной станции по борьбе с болезнями животных.

В результате руководителя «Индустрии» привлекли к ответственности. За нарушение ветеринарно-санитарных правил (часть 1 статьи 10.6 КоАП РФ) её оштрафовали на 3 тысячи рублей, а за нарушение ветеринарно-санитарных правил, в том числе в сфере обращения с отходами животноводства (часть 3 статьи 10.8 КоАП РФ) — на 20 тысяч рублей.

Постановления еще не вступили в законную силу, отметили в пресс-службе Апатитского городского суда.

Фото: Александра Козлова

Лента новостей