16+
Информационное агентство «Би-порт»

Секрет кок-сагыза: шины из цветов — ноу-хау времен СССР

7:54 – 2 апреля

Стратегический ресурс степи

растет кок-сагыз

В 1930‑х годах Советский Союз столкнулся с серьёзной проблемой: большая часть натурального каучука импортировалась из‑за рубежа, а это создавало зависимость от внешних поставщиков. Стране требовалось собственное сырьё для производства резины — особенно для военной и автомобильной промышленности.

Советские ботаники и агрономы начали масштабный поиск местных растений, способных стать источником натурального каучука. Автор популярного канала «Стеклянная сказка» с аудиторией в 503 тысячи подписчиков рассказывает об удивительной роли казахского одуванчика в истории целой страны.

В корнях кок-сагыза содержится от 6% до 14% каучука от сухого веса, а у селекционных видов этот показатель может достигать 27%. Качество этого каучука практически не уступает продукту из тропического дерева гевеи.

Растение стали выращивать в разных регионах СССР: в европейской части страны, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. В благоприятных условиях средняя урожайность корней составляла около 3–5 т/га, что позволяло получать 100–200 кг натурального каучука с гектара.

Строились заводы по извлечению каучука из корней кок‑сагыза. Во время войны кок‑сагыз позволял производить шины, изоляционные материалы, резиновые детали для военной техники без оглядки на импортные поставки.

С появлением технологий производства синтетического каучука интерес к кок-сагызу стал постепенно снижаться. В 1950-х годах сельскохозяйственные проекты в этом направлении стали закрывать, культура практически исчезла из сельскохозяйственного оборота.

В последние 10–15 лет мир переживает небывалый интерес к кок-сагызу. Из забытого советского агропроекта он превратился в стратегическое сырье для крупнейших мировых корпораций.

Оказалось, что каучук из кок-сагыза гипоаллергенен, производство более экологично. Камила Магзиева, основатель компании ТОО «Кок-сагыз ТМ» рассказывает, что из кок-сагыза можно производить и фруктозу, и инулин, и разлагаемый биопластик.

Ранее мы рассказывали о привычках, которые остались у людей со времен СССР.

Фото: скрин YouTube

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая

Фермер борется с пыреем

Точечный удар: 4 проверенных способа навсегда изгнать пырей с участка

21:22 – 15 мая

три букета гиацинтов

Язык цветов и подсознания: раскрываем сценарий семейных ссор — восстанавливаем отношения

20:07 – 15 мая

Toyota Venza

Провал маркетологов, подарок для вторички: почему Toyota Venza незаслуженно обходят стороной

19:03 – 15 мая

три пожарных гидранта

Помогите мозгу бороться со страхами: тушим ваши фобии — удивляем точностью

18:21 – 15 мая

Теплица

Забудьте про «Эпин»: 3 дешёвых аптечных средства для крепкой рассады и мощных корней

17:26 – 15 мая

три вазы с букетами

Узнайте свое психологическое состояние: выберите 1 букет — откройте тайну энергетики

16:12 – 15 мая

Стакан муки и помидор на столе

Один помидор и стакан муки: рецепт томатных лепёшек за 15 минут — без долгой возни с тестом

15:09 – 15 мая