16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:57 Понедельник 20 апреля 2026

Первая флейта Российского национального оркестра Максим Рубцов очаровал в Мурманске и публику, и музыкантов

15:40 – 20 апреля

Ему аккомпанировал мурманский филармонический оркестр

Флейтист Максим Рубцов и мурманский филармонический оркестр.

В Мурманске прошло блистательное выступление первой флейты Российского национального оркестра, одного из лучших исполнителей современности Максима Рубцова и мурманского филармонического оркестра. На концерте побывал «Би-порт».

«Возмутительно блестящий флейтист! От его игры всегда создаётся ощущение совершенства», — так отозвались о российском флейтисте в оркестре New World Symphony в Майами.

И это действительно так, стоит Максиму Рубцову взять в руки флейту, начинается настоящее волшебство. И тут снова не удержаться от еще одного высказывания о высочайшем мастерстве этого исполнителя.

После исполнения Максимом Рубцовым концерта для флейты с оркестром «Повелитель крыс» его автор оскароносный Джон Корильяно сказал: «Максим — идеальный Крысолов. В нем есть очарование и драйв, которыми должен обладать великий исполнитель. Благодаря его внешности кинозвезды, его харизме, завораживающему мастерству и умению воплотить любой образ, перед зрителями оживает тот самый легендарный музыкант».

Он, и правда, такой. Необыкновенно привлекательный, улыбчивый и молчаливый. Про мурманский филармонический оркестр Максим Рубцов сказал «Би-порту», что у него с музыкантами сложились хорошие рабочие отношения. В Мурманской областной филармонии ему тоже хорошо и комфортно. В Мурманске он второй раз. До этого приезжал вместе с Российским национальным оркестром. Исполнитель считает, что в Мурманске есть что посмотреть, например, памятник Алеше и атомоход «Ленин». На концерте мурманскую публику он поблагодарил четырьмя словами: «Спасибо, вы замечательная публика». А потом, без лишних слов сыграл три биса. Все так же легко и непринужденно, как и весь концерт, во время которого он ни на минуту не оставил сцену. Музыкант исполнял произведения на пяти разных духовых инструментах — флейте, альтовой флейте, флейте-пикколо, ирландском вистле и пан-флейте. Надо сказать, не всякий исполнитель может так, на ходу поменять инструмент и быть одинаково виртуозным.

К слову, струнную группу мурманского филармонического оркестра Максим Рубцов как солист и дирижер рассадил иначе. Обычно контрабасы и виолончели, ударные сидят от дирижера справа. На концерте «Мелодии веков» они находились в центре.

Не только мурманская публика, но и мурманские музыканты пребывали от Максима Рубцова в полнейшем восторге. Наш оркестр был в ударе. Обычно сдержанные музыканты сияли улыбками. Видно было, что они получают огромное удовольствие от музыки, которую исполняют. Благодаря Максиму Рубцову все, кто был на сцене и в зале, поймали настоящий драйв. Разве это не волшебство, когда звуки флейты и сокрушительное обаяние исполнителя захватили в музыкальный плен не только тех, кто в этот момент был в Мурманской областной филармонии, но и тех, кто слушал трансляцию?

И еще один маленький штрих к портрету великолепного флейтиста. Все букеты, подаренные публикой, он вручил женской половине струнной группы филармонического оркестра.

Максим Рубцов только улыбнулся в ответ на вопрос о продолжении сотрудничества с мурманским филармоническим оркестром. Но есть надежда, что мы вновь услышим этого великолепного флейтиста в Мурманске с новой программой.

Фото: Оксана Седова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Лестничный марш в здании правительства Мурманской области

Региональный минздрав предложил узаконить институт наставничества

16:34 – 20 апреля

Центр «Родина» в Мурманске

«Родина» проведёт мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню творчества и инновационной деятельности

16:11 – 20 апреля

Правительство Мурманской области.

Здание Кольского медицинского колледжа и общежитие в Апатитах оснастят системой оповещения и управления эвакуацией за 2 миллиона рублей

15:56 – 20 апреля

Флейтист Максим Рубцов и мурманский филармонический оркестр.

Первая флейта Российского национального оркестра Максим Рубцов очаровал в Мурманске и публику, и музыкантов

15:40 – 20 апреля

2 женщины в босоножках с ремешками

Не только босоножки: 7 моделей летней обуви-2026 — эффектно выгляжу даже в базовых вещах

16:31 – 20 апреля

кисть ягод крыжовника

Крыжовник распускает листья: 3 обязательные меры ухода — активное развитие и богатый урожай

15:46 – 20 апреля

три совы

Мудрость белой совы — получите важное послание от подсознания: учимся справляться со сложностями

15:01 – 20 апреля