16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Четверг 4 июня 2026

Сбер и Комитет по промышленной политике Петербурга договорились о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

11:21 – 4 июня

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве с целью реализации мероприятий с использованием технологий искусственного интеллекта. Документ подписали управляющий головным отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу Алексей Ушенин и председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.

Новое соглашение продолжает и расширяет партнерство в области искусственного интеллекта, начатое на ПМЭФ в 2024 году. Сотрудничество позволит усилить обмен опытом и информацией между Сбером, Комитетом и предприятиями Петербурга в сфере применения технологий искусственного интеллекта.

Алексей Ушенин, управляющий головным отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу:​

«Сегодня мы с комитетом заходим в новый этап партнерства. Мы глубоко вовлечены в повестку города и понимаем, что без технологий искусственного интеллекта в современных условиях невозможно добиться лидерства. Интеграция цифровых технологий в работу органов власти и городских предприятий — системная мера, которая позволит убрать административные барьеры и кардинально повысить эффективность производства. Сбер предоставит свои лучшие технологические компетенции, чтобы услуги и продукция петербургских компаний стали еще качественнее, а труд — производительнее».

Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга:​

«Сегодня важнейшим условием достижения задач по обеспечению технологического суверенитета является глубокая и масштабная трансформация промышленности. Этот процесс невозможен без внедрения интеллектуальных систем анализа данных. Сотрудничество со Сбером в части использования технологий искусственного интеллекта — это важный шаг на пути внедрения на петербургских промышленных предприятиях новых технологий, которые напрямую повлияют на эффективность производства и конкурентоспособность. Современные требования к производству — точность, гибкость, отсутствие ошибок — достигаются благодаря автоматизации и внедрению интеллектуальных систем».

Фото: Сбер

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Правительство Ленинградской области, Сбер и Алгоритмика заключили на ПМЭФ-2026 меморандум о цифровом развитии

12:07 – 4 июня

Рыбопромысловое судно в мурманском порту

В Северном бассейне хорошие выловы пикши, крабов и камбал

11:51 – 4 июня

Глава Федерального казначейства Роман Артюхин

В России цифровым рублем оплатили штрафы на 35 тысяч рублей

11:36 – 4 июня

Сбер и Комитет по промышленной политике Петербурга договорились о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

11:21 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая