16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 – Суббота – 7 ноября 2026

Со дня гибели судна «Меридиан» в Баренцевом море прошло 85 лет

11:23 – 24 июля

Погибли 46 человек, в том числе пять женщин и трое детей

Баренцево море из иллюминатора

Ровно 85 лет назад — 24 июля 1941 года — в Баренцевом море было атаковано гидрографическое судно Северного флота «Меридиан». О трагедии напомнил председатель Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь.

«Меридиан» был небольшим судном, переделанным из каботажного парохода. В тот день на нём осуществлялась перевозка семей смотрителей маяков. Детей и женщин должны были доставить в Архангельск.

Перед судном возникли четыре эсминца со свастикой на флагах. Капитан попытался увести «Меридиан» в бухту и укрыться в густом тумане, но нацистский флот атаковал гражданский борт. Судно загорелось после первых попаданий. Эсминцы подошли вплотную и открыли шквальный огонь. «Меридиану» нечем было ответить — на борту были лишь пулемёт и несколько винтовок.

На митинге, посвященном открытию мемориала в Мишуково, краевед и поисковик Михаил Орешета делился воспоминаниями Валентины Катавиной из посёлка Захребетное, которая стала одним из очевидцев происходящего. На её глазах развернулся бой: в море поднялась стрельба, вспыхнул корабль, загорелось море, в которое падали бочки с горючим.

«Люди в спасательных поясах бросались в воду, стоял жуткий крик, просили помощи. Самое страшное было видеть, как детские ручки цеплялись за обломки судна — и уходили под воду», — рассказывал о трагедии краевед.

В тот день погибли 46 человек, в том числе трое детей и пять женщин. Спасти удалось 17 человек. Море ещё долгое время выносило тела людей. Их хоронили в братской могиле.

В 2022 году Северный флот и Русское географическое общество организовали экспедицию «Помни войну». В ходе неё был обнаружен затонувший «Меридиан». Координаты трагической гибели судна нанесли на карты. Проходящие мимо корабли могут почтить память экипажа.

Фото: Екатерина Громова, архив

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Тюльпаны.

Количество туристов в Мурманской области выросло на 17%

11:53 – 7 ноября

Экспертный центр ПОРА представил доклад о трансформации международного сотрудничества в Арктике

11:18 – 7 ноября

Деньги в паспорте.

Мурманская область оказалась в числе лидеров по росту среднего зарплатного предложения

10:56 – 7 ноября

Берег моря.

Глава Следкома России поручил доложить о происшествии с туристами в Териберке

9:58 – 7 ноября

Новогодний декор

Как накрыть новогодний стол без пластикового хаоса и лишних трат

9:37 – 7 ноября

Белковый крем

Яблочные пирожные с белковой шапочкой: простой домашний десерт, который не стыдно поставить на праздничный стол

6:41 – 7 ноября

Отделка ванной

Вместо привычной плитки — гибкий камень: как обновить ванную за выходные и получить эффект мраморной отделки

2:53 – 7 ноября