16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:43 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

Легенда кино и театра: 3 интересных факта о Валентине Талызиной — воспоминания Марины Яковлевой

22:30 – 14 июля

Интересные приключения: какие знаки Зодиака ждут своего триумфа — Звёзды пообещали его после 15 июля

22:04 – 14 июля

Холестерин и печень: 6 продуктов для чистых сосудов — недорогой способ не покупать таблетки

21:45 – 14 июля

Белорусские строители готовы оперативно помочь России в восстановлении жилья. Спасибо, братья!

10:32 – 9 августа 2010

Мы можем оснастить дома, начиная от стула, холодильника, кровати, телевизора, полностью под ключ, вплоть до того, что вилки с ложками можем привезти

Белорусские строители готовы оперативно выехать в Россию на помощь в восстановлении жилья, пострадавшего в результате пожаров. Об этом сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев, передает БЕЛТА.

"Белорусские специалисты готовы были выехать еще вчера, - сказал министр. - Наши предложения еще рассматриваются российскими губернаторами. Но мы находимся в том ценовом диапазоне, который определила российская сторона - это не более двух миллионов российских рублей за один домик".

Уже определены белорусские строительные организации, которые будут задействованы в помощи пострадавшим регионам, - это предприятия Брестской, Витебской и Гомельской областей. Количество белорусских специалистов, которые будут направлены для возведения жилья, зависит от объемов и стройматериалов, выбранных российской стороной. Среди предложенных вариантов дома из железобетона, крупнопанельных элементов и щитовых конструкций. При этом министр отметил, что отправка строителей в Россию не повлияет на объемы строительства внутри Беларуси.

Александр Селезнев также сообщил, что россиянам предложено не только строительство домов, но и сдача их под ключ. "Мы можем оснастить дома, начиная от стула, холодильника, кровати, телевизора, полностью под ключ, вплоть до того, что вилки с ложками можем привезти", - сказал он.

По словам министра, до конца сентября - середины октября белорусские специалисты успеют справиться с тем количеством жилья, которое им будет доверено построить. Общая площадь одного дома составит от 60 до 90 квадратных метров.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля