16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:27 Пятница 29 марта 2024

Общественникам и журналистам в Сайда губе показали и рассказали все. Даже «Беллоне» понравилось

14:05 – 9 августа 2010

В настоящее время на площадке длительного хранения в Сайда губе расположено 40 реакторных блоков, а у четырех причалов на плаву находятся 39 блоков

В настоящее время на площадке длительного хранения в Сайда губе расположено 40 реакторных блоков, а у четырех причалов на плаву находятся 39 блоков.

Руководство федерального государственного предприятия «СевРАО» продемонстрировало хранилище ядерных реакторов старых атомных подводных лодок. Участники визита, организованного общественным советом Росатома, остались довольны увиденным, сообщает Анна Киреева, специалист по связям с общественностью Мурманской региональной общественной организации "Беллона-Мурманск".

«Основная цель поездки была познакомить членов совета с состоянием и перспективами объекта. Это первая подобная поездка для представителей прессы и общественных экологических организаций», - рассказал ответственный секретарь общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин. «Это первый визит представителей российской общественности на такой объект, надеюсь, что подобные визиты состоятся и в Гремиху, и в губу Андреева», - отметил он.

По словам координатора проектов по ядерной и радиационной безопасности МРОЭО «Беллона-Мурманск» Андрея Пономаренко, сданы в эксплуатацию первая и вторая очереди объекта: пункт долговременного хранения реакторных отсеков атомных подводных лодок, надводных кораблей и крупногабаритных отсеков судов атомно-технологического обслуживания. В настоящее время на площадке длительного хранения расположено 40 реакторных блоков, а у четырех причалов на плаву находятся 39 блоков.

Этот объект нужен для завершения всего технологического цикла утилизации атомных подводных лодок (АПЛ), чтобы поставить на берег все реакторные отсеки, и ректоры с утилизируемых АПЛ. По словам Жаворонкина, там же будут размещены крупногабаритные отсеки, образующиеся при утилизации судов АТО, в том числе, отсек судна «Лепсе».

«Специалисты по радиационному мониторингу ФГУП «СевРАО» продемонстрировали работы автоматизированной системы радиационного контроля и провели контрольные измерения непосредственно для участков визита. Уровень радиации на площадке хранения отсеков соответствует естественному, природному фону», - рассказал Пономаренко.

У руководства объектом не было веских причин переодевать всю группу в спецодежду для того, чтобы посетить помещения, где возможен выход радиации и превышение уровня радиоактивного фона.

«Реакторные блоки, хранящиеся на плаву, как уверили нас специалисты, в настоящее время имеют достаточный запас плавучести, который не позволит им затонуть в случае какой-либо чрезвычайной ситуации, а для снижения риска такой ситуации акватория охраняется с применением современных средств видео наблюдения и регулярно делаются обходы причалов», - уверен эксперт Беллоны.

Второй составляющей объекта Сайда губа является строительство регионального пункта кондиционирования и хранения радиоактивных отходов. На строительной площадке ведется подготовка и возведение будущих зданий. Работы планируется закончить в 2014 году. «Участники визита посмотрели состояние безопасности объекта и убедились в том, что он имеет хорошую степень физической безопасности», - уверен Жаворонкин.

«В результате на этом комплексе будем получать продукт, готовый к захоронению. После того, как будет построен могильник, отсюда готовый продукт в контейнерах будет отправляться на этот могильник, и там будет захоронен», - рассказал директор «СевРАО» Валерий Пантелеев.

Справка

Сайда-губа - небольшая бухта в Кольском заливе. Еще пять лет назад тут была свалка ядерных отсеков старых, выведенных из состава Северного флота атомных подводных лодок. Их свозили сюда после завершения утилизации. Основную часть субмарин пускали на металлолом, отсеки с реакторами устанавливали на плаву у причала.

Долгое время Сайда губа была одним из самых опасных радиационных объектов в мире. До тех пор, пока в конце 90-х и мировое сообщество не озадачилось решением этой проблемы. С этого времени страны-доноры начали выделять финансовые средства на решение проблем ядерной и радиационной безопасности в России, поскольку у страны, после распада СССР, денег на это не было.

Современные объекты Сайда губы строились на немецкие деньги. Стоимость проекта составила триста миллионов евро, строительство длилось восемь лет. «С моей точки зрения это один из успешных проектов, которые были осуществлены на Севере при помощи международных стран, - рассказал председатель правления ЭПЦ «Беллона» Александр Никитин. - Если бы не было этой помощи, то реакторы с утилизированых АПЛ так и «висели бы» у пирса, пока не затонули, как плавбаза «Северка» в Полярном», - уверен он.

Лента новостей