16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:46 Суббота 20 апреля 2024

В Областной научной библиотеке открывается выставка, посвященная Государственному флагу Российской Федерации

15:48 – 9 августа 2010

В 1883 году Александр III сделал единственным флагом бело-сине-красный. Это было первое официальное утверждение триколора. Что символизируют цвета российского флага?

11 августа в отделе периодических изданий Мурманской областной универсальной научной библиотеки открывается выставка «22 августа - День Государственного флага РФ» из цикла «Календарь знаменательных дат».

Напомним, День Государственного флага Российской Федерации 20 августа 1994 года своим указом установил первый Президент России Борис Ельцин.

В царствование Александра II в 1858 году в качестве имперского государственного флага был введен черно-желто-белый флаг. Он вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный – по праздникам – на частных, но императорский флаг в России не прижился.

В 1883 году Александр III сделал единственным флагом бело-сине-красный. Это было первое официальное утверждение триколора. Революция 1917 отменила прежнее знамя, и водрузила красное полотнище с серпом и молотом. Вновь бело-сине-красный триколор был поднят в последний день августовских событий 1991 года над Домом правительства в Москве.

Что символизируют цвета российского флага? Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность, синий – веру и постоянство, красный – энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

Выставка предоставляет возможность вспомнить историю государственного флага России. Представлены публикации из периодических изданий, справочный материал, официальные документы.

Выставка будет работать до 26 августа.

Лента новостей