16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:35 Пятница 19 апреля 2024

Яхта «Петр I» «штормует» в море Бофорта. Но на борту все в порядке

11:28 – 9 сентября 2010

Зайти в американский поселок Барроу все же пришлось – заканчивалось топливо

Экипаж яхты «Петр I» побывал в поселке Барроу (Аляска, США) и теперь движется дальше. Напомним, яхта совершает одиночную арктическую кругосветную экспедицию без зимовок. Она благополучно прошла по Северному морскому пути и подошла к Аляске. По словам капитана судна Даниила Гаврилова, планируя кругосветку, он «меньше всего собирался заходить в США».

«Связано это с большими сложностями получения виз. И к тому же запасов, взятых в России, должно было хватать до канадских портов». Однако зайти в американский поселок Барроу все же пришлось – заканчивалось топливо. «Поэтому я решил попробовать зайти на Барроу без виз, сославшись на штормовое предупреждение и отсутствие топлива для борьбы с непогодой», - объясняет Даниил Гаврилов. Здесь команде удалось раздобыть топливо – помог один из местных жителей, – и познакомиться с самим поселком.

«Очень порадовал местный супермаркет. Такого рода магазин мы последний раз видели в Мурманске – похож на «О’кей». Прилавки со свежими овощами автоматически опрыскиваются водой. Купили там очень вкусный калифорнийский арбуз. Вообще после наших полярных портов странно видеть такой ассортимент свежей пищи на севере», - пишет капитан в своем блоге.

Уже второй день яхта «штормует» в море Бофорта. «С самого выхода ветер всегда был встречным и всегда не меньше 15 м/с. Сегодня вообще весь день 16-19 м/с. Страшно надоело. Порвали третью геную и даже штормовой стаксель. На борту все в порядке», - сообщает Даниил Гаврилов.

Лента новостей