16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:09 Суббота 20 апреля 2024

Мурманская область вошла в список самых убыточных по ОСАГО регионов

10:23 – 16 ноября 2010

Опрос страховщиков показал, что в число регионов, где убыточность превышает критический порог в 77%, вошли Мурманская, Свердловская, Ульяновская области, а также республики Татарстан, Башкортостан и Дагестан

Опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс-АФИ", показал, что в число регионов, где убыточность превышает критический порог в 77%, вошли Мурманская, Свердловская, Ульяновская области, а также республики Татарстан, Башкортостан и Дагестан, сообщает сайт www.business-gazeta.ru.

Уровень выплат в 77% с учетом 23%, отведенных страховщикам законом об ОСАГО для расходов на ведение дел и обязательные платежи в гарантийные фонды РСА, означает нулевую рентабельность бизнеса, отмечают специалисты.

Напомним, территориальные коэффициенты к полисам ОСАГО корректировались два года назад первый раз после вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года. Необходимость такой меры была предопределена погрешностями при первоначальных расчетах территориальных коэффициентов, в ряде случаев они не учитывали некоторых особенностей регионов. Мера дала результат, резкие перепады убыточности на различных территориях в ОСАГО определенно выровнялись, но эффект оказался недостаточным. Минфин РФ и автостраховщики обсуждают необходимость и целесообразность очередной корректировки региональных коэффициентов в ОСАГО.

Лента новостей