16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:22 Пятница 29 марта 2024

Сегодня день рождения актрисы Веры Глаголевой

9:17 – 31 января 2011

На кинофестивале «Северное сияние», который прошел в Мурманске в прошлом году, фильм Веры Глаголевой «Одна война» был отмечен специальным призом губернатора Мурманской области

Актриса, режиссер, заслуженная артистка РФ Вера Глаголева родилась 31 января 1956 года в Москве. До десяти лет вместе с семьей жила в Германии, где работали родители. В юности Глаголева увлекалась стрельбой из лука, стала мастером спорта и выступала за юношескую сборную столицы. В кино Вера Глаголева попала случайно: сразу после окончания школы в она успешно попробовалась на главную роль в фильме Родиона Нахапетова «На край света», впоследствии эта картина получила приз на кинофестивале в Любляне.

В последующие годы Вера Глаголева неоднократно появлялась с ролями в картинах своего мужа Родиона Нахапетова: «Враги», телевизионных фильмах «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе» и других. Несмотря на то, что актерского образования Глаголева так и не получила, это не помешало ей сыграть более пятидесяти ролей в кино и на телевидении.

С 1970 по 1980 год Вера Глаголева была одной из наиболее востребованных советских киноактрис. Одной из наиболее удачных ролей Глаголевой критики считают роль в фильме Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда». В 1990 году актриса выступила в роли режиссера-постановщика фильма «Сломанный свет», за которым последовали фильмы «Заказ», «Чертово колесо», «Одна война», «Отомщу и забуду». Параллельно с режиссерской работой Глаголева продолжала сниматься. В новом тысячелетии актриса появляется в кино гораздо реже, но всегда в главных ролях: «Пушкин и Дантес», «Танго на два голоса», «С ног на голову», «Сайд степ», сериалы «Маросейка, 12», «Женщина желает знать», «Обручальное кольцо».

Помимо работы в кино Вера Глаголева играет в антрепризных спектаклях.

В 1996 году Глаголева была удостоена звания заслуженной артистки РФ. За роль в фильме «Выйти замуж за капитана» она была признана лучшей актрисой года по опросу журнала «Советский экран» (1986). Ее киноработы удостаивались многих наград кинофестивалей. На кинофестивале «Северное сияние», который прошел в Мурманске в прошлом году, фильм Веры Глаголевой «Одна война» был отмечен специальным призом губернатора Мурманской области.

Вера Глаголева была дважды замужем. От первого мужа Родиона Нахапетова у актрисы две дочери - Мария и Анна. После развода с Нахапетовым, Глаголева вышла замуж за бизнесмена Кирилла Шубского, от которого у нее дочь Анастасия.

Лента новостей