16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:27 Пятница 19 апреля 2024

Ордена Дружбы удостоен норвежец, неоднократно бывавший в Мурманске

12:53 – 9 февраля 2011

В октябре 2008 года за многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию добрососедских отношений между Россией и Норвегией О. Нордслеттену вручен почетный знак Министерства иностранных дел Российской Федерации «За вклад в международное сотрудничество»

Президент России подписал Указ № 139 от 2 февраля 2011 года о награждении орденом Дружбы за большой вклад в развитие и укрепление российско норвежских отношений Ойвинда Нордслеттена, подданного Королевства Норвегия.

Ойвинд Нордслетен в 90-е годы занимал пост Чрезвычайного Полномочного посла Норвегии в Москве.

В октябре 2008 года закончился срок полномочий Ойвинда Нордслеттена на посту а Королевства Норвегия в РФ.

В эту должность он вступил в 2000 году, когда сотрудничество между Норвегией и Россией стояли на пороге перемен. За 8 лет его работы на этом посту произошли существенные изменения внутри России, и по качественно новому сценарию стали развиваться ее взаимоотношения с другими странами. Баренц-региона.

Господин Нордслеттен родился 1 июня 1944 года в местечке Тиме, расположенном на юго-западе Норвегии. В течение двух лет состоял на военной службе.

Получил филологическое образование в университете в Осло.

Широкие познания в области русской истории и культуры оказали решающее влияние на его дальнейшую карьеру.

В системе Министерства иностранных дел Норвегии Ойвинд Нордслеттен начал работать в 1974 году, а спустя три года выехал с дипломатической миссией за границу, побывал в Советском Союзе и Турции. В 1982 году вернулся к работе в различных отделах Министерства иностранных дел, в том числе в отделах Севера и политического анализа.

Географическим регионом дипломатической специализации Нордслеттена является территория бывшего Советского Союза. Он был на Украине и в Белоруссии с постоянным местом пребывания в Киеве.

С 1996 по 1997 год возглавлял отдел прессы, информации и культуры Министерства иностранных дел Норвегии в Осло. С августа 1997 года занимал пост ответственного сотрудника аппарата при премьер-министре страны, работал в секторе международных связей.

С 2000 года Ойвинд Нордслеттен являлсся Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегия в России.

Господин Посол считает, что работать дипломатом – это особая привилегия, она дает возможность близко познакомиться с народом, традициями, культурой и повседневным бытом страны пребывания.

Ойвинд Нордслеттен женат, имеет двоих взрослых детей. Его супруга – сотрудница крупнейшей в стране телерадиокомпании.

Нордслеттен коллекционирует советские плакаты 30-50-х годов прошлого века, любит лыжные прогулки и даже ходил на лыжах через Байкал.

Господин Посол - заядлый рыбак, бывал в глухих местах Кольского полуострове, в Сибири, Магаданской области. Он и интересуется деревянным зодчеством русского Севера, любит русскую оперу и театр, знает наизусть многие песни Владимира Высоцкого, а в среде музыкантов носит титул «друг джаза». Он хорошо знает и любит русскую литературу и культуру.

За активную общественную деятельность и горячую приверженность интернациональным и общечеловеческим ценностям господин Посол был награжден медалью полярного норвежского исследователя, Нобелевского лауреата Фритьофа Нансена - ежегодной правозащитной премией Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. А в октябре 2008 года за многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию добрососедских отношений между Россией и Норвегией О. Нордслеттену вручен почетный знак Министерства иностранных дел Российской Федерации «За вклад в международное сотрудничество».

Лента новостей