16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:19 Суббота 20 апреля 2024

В областной научной библиотеке пройдет круглый стол на тему сохранения саамского языка

7:15 – 14 февраля 2011

В программе круглого стола обсуждение состояния саамского языка в России, путей его «оживления», проблем его преподавания

14 февраля в 17.00 в Мурманской областной универсальной научной библиотеке начнет свою работу круглый стол «Сохранение и ревитализация саамского языка», во время которого будет представлен новый номер альманаха «Наука и бизнес на Мурмане» – «Языки и культура Кольских саами».

Напомним, новый выпуск альманаха включает материалы о проблемах сохранения и развития саамского языка, подготовленные российскими и зарубежными учеными, аспирантами, носителями саамского языка. В альманахе читатель найдет статьи по истории изучения диалектов и описанию российских саамов в отечественной литературе 19-го века.

В программе круглого стола обсуждение состояния саамского языка в России, путей его «оживления», проблем его преподавания. Ожидается участие авторов статей альманаха, представителей Центра саамских знаний, Мурманского гуманитарного университета, саамских общественных организаций.

Лента новостей