16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:17 Четверг 15 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Где в Мурманской области пройдут крещенские купания

10:11 – 15 января

Прокуратура отреагировала на переполненные мусорные контейнеры в регионе

9:33 – 15 января

Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга

9:06 – 15 января

В Мурманской области потеплеет и усилится ветер

8:29 – 15 января

Ищем белую бабушкину шубку — модницы переходят на апсайклинг: творчество побеждает потребление

10:02 – 15 января

Сильвестров день 15 января: приметы, традиции, история — как отмечали праздник во времена древней Руси

9:02 – 15 января

Русский язык теперь не «дополнительная опция»: обязательное требование для всех производителей — об изменениях в законе рассказала эксперт Ольга Белоус

8:03 – 15 января

Россия попросила у Украины в аренду полигон НИТКА в Крыму. Это, в первую очередь, для Северного флота

10:15 – 6 июля 2011

«Я подписал обращение к министру обороны Украины с просьбой передать в аренду или в какой-то другой форме полигон НИТКА для тренировок палубной авиации», - сказал Сердюков

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков на встрече со своим украинским коллегой Михаилом Ежелем обратился к нему с просьбой передать России в аренду тренажер для палубной авиации НИТКА (Крым), сообщает РИА Новости.

«Я подписал обращение к министру обороны Украины с просьбой передать в аренду или в какой-то другой форме полигон НИТКА для тренировок палубной авиации», - сказал Сердюков.

Для справки:
НИТКА (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) - специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца и предназначенный для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Прежнее название - НИУТКА (Научно-испытательный учебный тренажёр корабельной авиации). Единственный созданный в бывшем СССР комплекс находится на аэродроме Саки (близ одноименного города в Крыму). Он представляет собой специальную стальную взлетно-посадочную полосу (ВПП) в виде корабельной палубы, оборудованную трамплином и аэрофинишёрами. Габариты ВПП эквивалентны габаритам лётной палубы тяжелого авианесущего крейсера Северного флота «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

Лента новостей