16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:15 Суббота 20 апреля 2024

Уроки норвежской трагедии: российские лагеря нуждаются в охране

4:44 – 25 июля 2011

Защититься от террористов, если они решили напасть на лагерь, почти невозможно, но на такое событие можно оперативно реагировать

1_2Бойня в молодежном лагере на норвежском острове Утёйя показала степень незащищенности подобных мест отдыха. В России охрана российских лагерей для детей и подростков зависит от финансовых возможностей организаторов лагеря: она может быть крайне профессиональна, или ее может не быть вовсе. Защититься от человека, решившего напасть на летний лагерь, непросто, говорят эксперты. Зато можно быстро среагировать на нападение, вызвать специальное подразделение, которое и нейтрализует преступника.

Единых требований к охранникам или системам охраны, которые должны охранять детские лагеря, в России нет. Нет даже единых документов, регламентирующих этот аспект деятельности детских оздоровительных учреждений. Национальный стандарт Российской Федерации "Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления", введенный 27 декабря 2007 года, только рамочно описывает требования к безопасности: "При предоставлении услуг в учреждениях отдыха и оздоровления должны обеспечиваться благоприятные и безопасные условия для жизни и здоровья детей, соблюдаться все установленные нормы и правила пожарной и санитарной безопасности, приниматься меры по профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев".

Руководство многих российских детских и лагерей нанимает охрану. Правда, в данном случае, охрана - понятие растяжимое. В будке у ворот лагеря могут сидеть и профессионалы, и случайные люди.

О необходимости усилить охрану детских учреждений, в том числе лагерей и больниц, говорит зампред думского комитета по законодательству Андрей Назаров, комментируя ЧП в детском лагере под Красноярском. Преступник проник в детский лагерь 21 июля и, угрожая ножом, совершил сексуальные действия в отношении несовершеннолетних.

Правда, меры безопасности не должны быть избыточными. "Дети должны чувствовать себя комфортно", - настаивает Назаров.

Систему охраны детских лагерей нужно, конечно, приводить в порядок, но невозможно приставить охранника к каждому ребенку. "Чтобы защитить всех детей от всех опасностей, никакой охраны не хватит", - сказал президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов.

"Кроме того, под предлогом необходимости защиты объектов детского отдыха, нужно избежать кампанейщины, - настаивает Александр Коновалов. - Ведь у нас в стране это типичный ответ на трагические или неприятные события". Серьезные меры часто принимаются на короткое время, но глобально проблема не решается, подчеркивает эксперт.

"Нужно продумать единые меры безопасности лагерей для детей и подростков, - сказал зампред комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков. - Наличие охраны позволяет избежать массы неприятностей, например, посещения лагеря недружелюбно настроенными местными подростками".

На территории лагеря, где проводится известный молодежный форум "Селигер-2011", система охраны продумана. "У нас отлаженная контрольно-пропускная система, за исполнением которой в этом году следит высококвалифицированное служба периметра, в которой участвует 109 человек. Каждая из трех КПП, ведущих на форум, охраняется сотрудником полиции", - сказал директор форума "Селигер-2011" Алексей Волохов. Кроме того, на территории лагеря действует система авторизированного доступа по предъявлению бейджа и документов.

1_3Защититься от террористов, если они решили напасть на лагерь, почти невозможно, но на такое событие можно оперативно реагировать, уверен Геннадий Гудков. Оперативно принятые меры могут позволить сократить число жертв. Для этого должен быть разработан план быстрого реагирования, чтобы соответствующие службы, например, спецназ, прибывали в нужное место за несколько минут. "Подразделения общественной безопасности должны прибывать по тревоге за 3-5, максимум - 7 минут", - рассказал Гудков.

У подростков в лагере на острове Утёйя было несколько сот мобильников, они звонили и просили помощи. Норвежские силовики на вертолетах должны были добраться до острова и нейтрализовать убийцу, считает депутат. "Но в Норвегии, по всей видимости, система быстрого реагирования на чрезвычайную ситуацию не сработала, потому погибло так много людей", - предполагает Гудков. У преступника (или преступников) оказалось в распоряжении более часа на расстрел подростков.

Источник: РИА Новости.

Лента новостей