16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 Четверг 25 апреля 2024

В Кандалакше отопления так и нет. Энергетики администрацию города проигнорировали

11:26 – 28 сентября 2011

Теплоэнергетические предприятия Кандалакши – ООО ТЭК и ООО ЦКТ – отказываются начать отопительный сезон. Соответствующие письма теплоэнергетики направили во все управляющие компании и ТСЖ

Теплоэнергетические предприятия Кандалакши – ООО ТЭК и ООО ЦКТ – отказываются начать отопительный сезон. Соответствующие письма теплоэнергетики направили во все управляющие компании и ТСЖ. Ресурсники мотивируют свои действия тем, что для начала отопительного сезона нет оснований: ещё не продержалась пять дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха ниже + 8 градусов. Ссылаясь на данные объединённой гидрометеорологической станции Кандалакши, ТЭК и ЦКТ утверждают, что в минувшее воскресенье произошёл сбой в отсчёте – среднесуточная показала +9 градусов. В понедельник снова было отмечено понижение температуры (и это уже по третьему кругу). Так, среднесуточная за 26 сентября составила +5,2 градуса, за 27 сентября - +7,2 градуса. Как только условия для открытия отопительного сезона, прописанные в Постановлении правительства РФ от 23.05.06 «О порядке предоставления коммунальных услуг», будут соблюдены, и ТЭК, и ЦКТ обещают возобновить теплоснабжение в жилфонде.

А между тем, администрация города уже подготовила письма в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию по Мурманской области с просьбой обязать ТЭК и ЦКТ подать тепло в дома кандалакшан. Ведь 26 сентября вышло постановление главы администрации города о начале отопительного сезона на территории муниципального образования. Согласно документу, подключение жилого фонда к теплоносителю должно было начаться в 00.00 27 сентября. Городские власти считают, что откладывать начало отопительного сезона больше нельзя. Температура во многих квартирах уже давно опустилась ниже нормы, на что от кандалакшан поступает много жалоб. К тому же, по метеосводке, которой располагают чиновники, с 21 по 25 сентября включительно среднесуточная температура наружного воздуха составила +7,4 градуса, сообщает Kandanews.

Лента новостей