16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Четверг 28 марта 2024

Почетными гражданами Мурманска стали Виктория Чачина и Михаил Орешета. Бесспорное решение горсовета

5:13 – 30 сентября 2011

Мурманское информагентство «Би-порт» от всего сердца поздравляет Викторию Владиславовну и Михаила Григорьевича с высокой оценкой их жизни и труда на благо родного города

Вчера депутаты Мурманского городского Совета – по традиции накануне Дня основания Мурманска – приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Мурманска». Звание присвоено известным и заслуженным мурманчанам – Виктории Чачиной и Михаилу Орешете.

Мурманское информагентство «Би-порт» от всего сердца поздравляет Викторию Владиславовну и Михаила Григорьевича с высокой оценкой их жизни и труда на благо родного города.

6Чачина Виктория Владиславовна – директор Мурманской областной филармонии.

Окончила Мурманское музыкальное училище, Ленинградский институт культуры им. Крупской.

Работает в сфере культуры с 1970 года. За этот период прошла все стадии профессионального роста от концертмейстера музыкальной школы до председателя комитета по культуре администрации г. Мурманска. Сотрудничая с областными учреждениями культуры, творческими союзами и общественными организациями, Виктория Владиславовна хорошо знала их проблемы и помогала решить их через городские целевые программы. Она являлась вдохновителем и организатором проведения многих международных культурных акций и проектов, среди которых наиболее значимые: Международные фестивали «Арктик-джаз», «Северная фантазия» (фестиваль снежной и ледовой скульптуры), «Грани» (фестиваль молодежных театральных коллективов), фестиваль исполнительского искусства «Музыкальное приношение» и многие другие.

Умение В. В. Чачиной грамотно выстраивать отношения с государственными и общественными организациями различного уровня позволило ей плодотворно сотрудничать с Московской филармонией, Московской государственной консерваторией, Союзом театральных деятелей России. Благодаря этому стала возможной организация на концертных площадках города выступлений выдающихся музыкантов Дениса Мацуева, Зураба Соткилавы, Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова.

С 28 декабря 2009 года В. В. Чачина — директор Мурманской областной филармонии.

Многолетняя плодотворная деятельность Виктории Владиславовны отмечена многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами администрации г. Мурманска, комитета по культуре и искусству Мурманской области, Губернатора Мурманской области.

В 1996 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В 2008 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой личный вклад в развитие культуры Мурманской области.

За заслуги перед Отечеством в развитии современной культуры, проведении просветительских и гуманитарных проектов, направленных на гармоничное воспитание молодежи, формирование общественной среды на основе высоких нравственных ценностей присуждено звание лауреата международной общественной премии «Виват, Маэстро-2010!»

По решению объединенного академического Президиума присвоено звание члена-корреспондента международной Академии культуры и искусства.

6 2Орешета Михаил Григорьевич – директор Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Мурманской области.

Михаил Орешета родился в 1951 году на Украине. Трудовую деятельность начал на шахтах Донбасса. После службы в Военно-морском флоте длительное время работал в Мурманском морском пароходстве.

В настоящее время – директор государственного областного учреждения молодежной политики «Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи». С марта 2007 года – ответственный секретарь Мурманской областной организации Союза писателей России.

Последние 30 лет профессионально занимается изучением истории Кольского края. Широко известен как военный историк, краевед-поисковик, путешественник, рассказчик и писатель.

За время поисковой и военно-патриотической деятельности Орешетой с единомышленниками обнаружены и перезахоронены сотни останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. По его инициативе и непосредственном участии на Кольском полуострове воздвигнуто свыше 20 памятников и обелисков, установлено 38 мемориальных досок, восстановлена и сохраняется бывшая база партизанских отрядов Заполярья. Организатор и участник традиционных походов молодежи в труднодоступные места боев в годы Великой Отечественной войны.

Активно работает с личным составом воинских частей, дислоцированных в Мурманской области, воссоздает их историю.

За многолетнюю плодотворную поисковую деятельность и большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Мурманской области награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За трудовое отличие».

Продолжает дело российского писателя, Почетного гражданина города Мурманска Виталия Маслова по проведению молодёжных литературно-краеведческих конкурсов «Храмы России» и «Берег России». Лауреат премии имени Маслова за 2010 год.

Автор и соавтор книг "На перекрестках памяти"(1985), "Гвоздика на скалах"(1989), "О чем молчат скалы", "Серебряный ручей", "Дуэль", "Долг, честь, отечество, слава", "Тропой партизанской памяти", "Тропою героев Заполярья", "Порт-Владимир, мы верим в твое возрождение", «Лиинахамари», «Терский берег Беломорья», «Титовский рубеж» и других.

Лента новостей