16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:03 Пятница 19 апреля 2024

Сбербанк признан абсолютным лидером российского рынка торгового финансирования и документарных операций

7:15 – 30 сентября 2011

В нашей области Сбербанк представлен Мурманским отделением, которое располагает самой развитой в Кольском Заполярье филиальной сетью – 110 офисов. Они расположены во всех районах и большинстве населенных пунктах, в том числе отдаленных

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование рынка торгового финансирования и документарных операций России. Согласно результатам исследования, абсолютным лидером с долей рынка около 40% является Сбербанк.

Напомним, в нашей области Сбербанк представлен Мурманским отделением, которое располагает самой развитой в Кольском Заполярье филиальной сетью – 110 офисов, 24 из которых работают с юридическими лицами. Они расположены во всех районах и большинстве населенных пунктах Мурманской области, в том числе отдаленных.

Выводы аналитиков «Эксперт РА» основаны на публичных данных, статистике Банка России, а также на результатах анкетирования банков и углубленных интервью с участниками рынка. Участие в исследовании приняли 16 банков, которые, по оценкам «Эксперт РА», занимают порядка 50% рынка.

В 2010 году Сбербанк увеличил портфель торгового финансирования более чем на 100% до 4,7 млрд долларов США, реализовав более 810 транзакций с использованием различных инструментов торгового финансирования на общую сумму около 3,8 млрд долларов США, в 6 раз превышающую уровень 2009 года.

Одним из приоритетных направлений в области торгового финансирования в 2010 году была организация связанных займов на цели финансирования внешнеторговой деятельности клиентов Сбербанка. Совокупный объём реализованных транзакций, включая пред-экспортное финансирование, составил 2,1 млрд долларов США, при этом сроки финансирования составили от 1 до 5-и лет.

Сбербанк широко применял классические инструменты торгового финансирования. В 2010 было подтверждено и профинансировано более 570 импортных аккредитивов, открытых по поручению клиентов Сбербанка, на общую сумму более 1 200 млн долларов США, с контрагентами из 45 стран.

В 2010 году Сбербанк увеличил более чем в 3,5 раза объем операций, связанных с подтверждением аккредитивов и выпуском рамбурсных обязательств по поручению банков России и других стран СНГ. В общей сложности объем таких операций составил более 430 млн долларов США.

«Рынок торгового финансирования будет активно развиваться, объемы финансирования восстановятся на докризисном уровне и превзойдут его, – считает начальник управления торгового финансирования и финансовых институтов Сбербанка России Андрей Иванов. – Компаниями будут активно применяться различные инструменты финансирования, в том числе пред-экспортное, однако преобладать в использовании будет пост-импортное финансирование аккредитивов, в том числе под покрытие экспортно-кредитных агентств. Я думаю, до конца 2011 года рынок существенно превзойдет докризисный период – на 10-15%».

По оценкам «Эксперт РА», объем рынка торгового финансирования и документарных операций по итогам 2010 года составил около 115 млрд долларов (порядка 18% внешнеторгового оборота России). По данным агентства, активными участниками этого рынка являются около 40 банков из топ-100 по активам. В 2012 году рынок торгового финансирования вырастет на 30–35% против 20-процентного прироста по активам (при условии сохранения макроэкономической стабильности) даже без учета возможного вступления России в ВТО, прогнозирует «Эксперт РА».

Лента новостей