16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:11 Пятница 26 апреля 2024

Олег Дерипаска более 10 лет строит свой бизнес на долгах и неплатежах

15:20 – 30 сентября 2011

Олегу Дерипаске приходится постоянно доказывать как российским, так и международным банкам свою состоятельность, реструктуризировать старые долги, брать новые кредиты, а чаще — не платить и идти в суды

Долги компании РУСАЛ достигают 11,4 млрд. $, а БАЗЭЛа — 21 млрд. $ США.

Олегу Дерипаске приходится постоянно доказывать как российским, так и международным банкам свою состоятельность, реструктуризировать старые долги, брать новые кредиты, а чаще — не платить и идти в суды. Сотни исков на структуры империи Дерипаски и сейчас располагаются в судах.

Очередное достижение Дерипаски: 29 сентября РУСАЛ завершил рефинансирование кредитного портфеля на сумму 9,33 млрд $ США, а было подписано и вступило в силу соглашение с 13 международными и российскими банками, включая BNP Paribas (Suisse) SA, ING Bank N. V., Commerzbank Aktiengesellschaft, Credit Agricole Corporate and Investment Bank, «Газпромбанк», Natixis, Nordea Bank AB (publ), The Royal Bank of Scotland Plc, Сберегательный Банк Российской Федерации, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, SCGIB, UniCredit Bank AG и WestLB AG, о синдицированном кредите на сумму 4,75 млрд $ США, средства которого будут применены в т. ч. для погашения обязательств РУСАЛа по соглашению о реструктуризации долга (International Override Agreement), подписанному 7 декабря 2009 года.

Тем не менее, многим в западных странах надоела такая ситуация с «олигархом долгов и завсегдатаем судебных залов».

В октябрьском номере журнал Форбс напечатал материал «Заложник амбиций», в котором подробно передает о деятельности Олега Дерипаски, начиная с пресловутых 90-х годов, о кредитах и обещаниях, о том, что важный кусок бизнеса Дерипаска вынужден заложить банкирам.

«У Олега Владимировича сейчас огромные проблемы», — осторожно оценивает дела своего потенциального компаньона руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Проблемы, как сообщает Форбс, это как всегда гигантские долги в условиях нестабильных цен на сырье.

Источник: VSESMI.RU.

Лента новостей