16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:12 Пятница 13 марта 2026

Валерий Язев вошел в двадцатку лучших лоббистов России

10:30 – 5 октября 2011

Для решения наиболее сложных региональных проблем федеральный центр делает ставку на опытных лоббистов, имеющих большой опыт законодательной деятельности и широкие личные связи

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев вошел в двадцатку лучших лоббистов России. Соответствующий рейтинг по заказу «Независимой газеты» составляет Агентство экономических новостей.

В группе «Лоббисты-профессионалы» Валерий Язев занимает 18-е место, опережая ряд российских министров. Так, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник – на 20-м месте, министр энергетики РФ Сергей Шматко – на 21-м. Рейтинг влияния составляется на основе опроса ведущих экспертов как в экономике, так и в политике. В группу экспертов входят главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ, руководители и представители государственных, научных и общественных организаций, известные политологи.

Исследование влиятельности лиц российской политики проводится регулярно. Авторы подчеркивают, что речь идет о лоббировании в широком смысле. То есть, об умении эффективно отстаивать интересы регионов, продвигать реализацию конкретных проектов. Тот факт, что список «Единой России» на выборах в Госдуму в Мурманской области возглавил Валерий Язев, означает, что для решения наиболее сложных региональных проблем федеральный центр делает ставку на опытных лоббистов, имеющих большой опыт законодательной деятельности и широкие личные связи.

Напомним, что губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко высоко оценил тот факт, что список «Единой России» в регионе на выборах в Госдуму возглавил вице-спикер Госдумы. «Валерий Язев способен обеспечить решение главных проблем области в Москве, в Госдуме в короткие сроки, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Это, прежде всего, вопросы, связанные с социально-экономическим развитием региона. Кроме того, он очень влиятельный человек в газовой отрасли, поэтому мы надеемся на его политические ресурсы в скорейшей газификации области».

Как вице-спикер Госдумы Валерий Язев курирует работу нескольких комитетов - по энергетике, промышленности, транспорту, финансовому рынку, по информационной политике, информационным технологиям и связи. Автор 55 законопроектов, в том числе о налоговых льготах для развития газодобычи на арктическом шельфе. Президент Российского газового общества. Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 79.05 / 82.55 91.90 / 94.10
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта