16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Пятница 29 марта 2024

Региональный опыт: Пермский край установил первый бэби-бокс для нежеланных детей

11:21 – 17 ноября 2011

В начале ноября администрация Краснодарского края закупила пять бэби-боксов, первые три уже установлены в Сочи, Новороссийске и Армавире

Первый в Пермском крае бэби-бокс, где женщины могут оставить нежеланного новорожденного ребенка, открылся в среду в одном из районов краевой столицы. Переговоры об открытии аналогичных точек ведутся еще с несколькими городами региона, сообщила представитель благотворительного фонда социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье "Колыбель надежды", реализующего проект.

Пермский край стал вторым регионом в России, где появились подобные "контейнеры". В начале ноября администрация Краснодарского края закупила пять бэби-боксов, первые три уже установлены в Сочи, Новороссийске и Армавире.

В Перми бэби-бокс открыли при частном роддоме, его покупку и установку сделали за счет спонсорских средств.

"После того, как женщина оставит ребенка в бэби-боксе, через несколько секунд он блокируется. Через 15 секунд после этого сигнал поступает на пост... и к бэби-боксу спускается медработник", - рассказала сотрудница фонда.

Она пояснила, что если мать младенца решит его вернуть, это можно будет сделать только через суд и генетическую экспертизу.

Авторы проекта надеются, что в будущем такие бэби-боксы появятся и в других районах края.

РИА Новости.

Лента новостей