16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Пятница 12 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

14:03 – 12 декабря

Жительницу Мурманска будут судить за подрыв авторитета участкового

13:39 – 12 декабря

Чета пенсионеров из Кандалакши отдала аферистам более 18 миллионов рублей

13:25 – 12 декабря

Жительница Мурманска попала под машину во дворе

12:41 – 12 декабря

Миллионы за праздник: звёздные гонорары бьют рекорды — что на самом деле показывают за эти деньги

14:01 – 12 декабря

Избавляемся от жучков: как проверить смартфон на вмешательство — 5 правил самопроверки

13:31 – 12 декабря

Оливье и селёдка — это только цветочки: забытые советские рецепты, которые покоряли гостей

13:02 – 12 декабря

Ломать – не строить. Душа не болит…

9:39 – 18 ноября 2011

Сегодня в Мурманске пышно приступили к сносу «деревяшки» на улице Генералова, 19

Сегодня в Мурманске пышно приступили к сносу «деревяшки» на улице Генералова, 19. Двухэтажный дом 1954 года постройки простоял в пустоте и запустении четыре года, и только теперь его судьба решилась. С помощью экскаватора.

44 44 2

А вокруг, столь же полуразрушенные, ожидают своей участи его собратья – там же, по соседству, на Генерал44 5ова, и на улице Горького. Их черёд придёт только после того, как будут найдены их бывшие жильцы и собственники приватизированного жилья. А иные из них и вовсе живут за границей. Но без этих процедур никто не имеет права посягать на чужую собственность.

Уходит в прошлое очаровательный уголок зелёного Жилстроя. Более того, уходит в прошлое образ жизни обитателей старого Мурманска. Сохранить бы что-нибудь для будущего.

Вот, например, власти норвежского Ставангера на протяжении четверти века реставрировали старенькие дома на одной из улочек города. В результате теперь в этих домиках вполне современная «начинка», там живут люди. Более того, жильё здесь – самое дорогое в Ставангере, запредельно дорогое. А вот внешний вид домов остался таким, как был в 19 веке, и менять его нельзя. Сейчас эта улочка – одна из самых известных и любимых туристских достопримечательностей.

Вот бы и нам так...

44 3 44 4

Лента новостей