16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:15 Суббота 20 апреля 2024

В Финляндии президента выберут во втором туре

5:12 – 23 января 2012

Кандидат от умеренно-консервативной Национальной коалиционной партии, крупнейшей в нынешнем коалиционном правительстве страны, 63-летний Саули Ниинистё и кандидат от "Зеленого союза" 53-летний Пекка Хаависто примут участие во втором туре голосования по выборам на пост президента Финляндии

Кандидат от умеренно-консервативной Национальной коалиционной партии, крупнейшей в нынешнем коалиционном правительстве страны, 63-летний Саули Ниинистё и кандидат от "Зеленого союза" 53-летний Пекка Хаависто примут участие во втором туре голосования по выборам на пост президента Финляндии. Об этом сообщает финская телерадиокомпания "Юле" после подсчета 100% голосов избирателей.

Ниинистё, согласно предварительным результатам, набрал 37% голосов, Хаависто - 18,8%.

Повторные выборы пройдут между двумя этими двумя кандидатами, так как они набрали большинство голосов, и состоятся 5 февраля 2012 года.

Получивший большинство голосов во втором туре и будет президентом страны.

В целом в этом году на пост президента Финляндии претендовали 8 кандидатов, выдвинутых всеми парламентскими партиями страны.

Президент избирается прямым голосованием сроком на шесть лет и в сотрудничестве с правительством он отвечает, в частности, за вопросы внешней политики и безопасности. Основную часть своих решений президент Финляндии принимает в соответствии с предложениями правительства.

Активность избирателей на выборах в президенты Финляндии в 2012 году согласно предварительным данным составила 72,7%.

Первый президентом Финляндии был избран в 1919 году и им стал Каарло Юхо Стольберг. Уходящая с поста Тарья Халонен была президентом Финляндии два срока - по итогам выборов 2000 и 2006 годов.

Лента новостей