16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:46 Четверг 18 сентября 2025

Игорь Путин может заняться строительством морского порта "Печенга"

6:50 – 3 февраля 2012

Мне предложено возглавить этот проект. В настоящий момент завершена разработка ТЭО, зарегистрирован договор аренды земельного участка в 2,5 тыс. га, проведена государственная экспертиза и определен круг потенциальных инвесторов

Двоюродный брат премьер-министра РФ Владимира Путина, Игорь Путин может заняться строительством международного морского торгового порта "Печенга" в Мурманской области, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Комплексный инвестиционный проект "Международный морской порт "Печенга" предусматривает создание международного морского порта с его портовой зоной и инвестиционными площадками, а также строительство промышленных предприятий с их общей транспортной и социальной инфраструктурой, включая массовое строительство современного жилья, сообщает ИНТЕРФАКС.

По данным газеты, этот инвестиционный проект начинался еще в середине 90-х годов, но так и не был реализован. Пять лет назад порт попыталось реанимировать ООО "НК "Севнефть". Инвестпроект компании стоимостью 1,5 млрд евро предусматривал строительство порта с грузооборотом на первом этапе до 20 млн тонн в год.

"Мне предложено возглавить этот проект. В настоящий момент завершена разработка ТЭО, зарегистрирован договор аренды земельного участка в 2,5 тыс. га, проведена государственная экспертиза и определен круг потенциальных инвесторов. Сейчас, в частности, ведутся переговоры с султанатом Оман",- заявил И.Путин "Коммерсанту".

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября