Заместитель генерального директора ОАО "Арктикморнефтегазразведка" будет уволен с занимаемой должности, а заместитель начальника службы безопасности мореплавания этой же компании получит выговор за катастрофу плавучей буровой установки "Кольская", повлекшую за собой многочисленные человеческие жертвы
Заместитель генерального директора ОАО "Арктикморнефтегазразведка" будет уволен с занимаемой должности, а заместитель начальника службы безопасности мореплавания этой же компании получит выговор за катастрофу плавучей буровой установки "Кольская", повлекшую за собой многочисленные человеческие жертвы, сообщает Интерфакс.
Такое решение приняла комиссия ОАО "Арктикморнефтегазразведка" с участием Мурманской транспортной прокуратуры, которая была создана для служебного расследования причин крушения СПБУ "Кольская", - сообщает Сахалинская транспортная прокуратура.
"Сотрудники ведомства в ходе проверки по факту гибели СПБУ "Кольская" выявили в действиях судовладельца ряд существенных нарушений требований законодательства о безопасности мореплавания. Также нарушения законодательства в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций при организации спасения были выявлены в действиях морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск", - говорится в сообщении ведомства.
В нём отмечено, что в адрес владельца платформы ОАО "Арктиморнефтегазразведка" и ФГУ "Администрация морских портов Сахалина", в подчинении которого находится южно-сахалинский морской спасцентр, были внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности, сообщает РИА Новости.
Виновный в допущенных нарушениях начальник морского-спасательного подцентра "Южно-Сахалинск" был уволен.
- По сути, он нарушил свои прямые обязанности, однако к дисциплинарной ответственности привлечён не был в связи с тем, что уволился в добровольном порядке, - прокомментировала этот факт старший помощник сахалинского транспортного прокурора Лариса Будникова по сообщению «РГ».
СПБУ "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.
По имеющимся у «Би-порта» данным, к увольнению представлен заместитель генерального директора АМНГР по флоту Василий Васецкий, к выговору – заместитель начальника службы безопасности мореплавания Борис Лихван.
9:17 – 2 ноября
8:56 – 2 ноября
17:42 – 1 ноября
16:01 – 1 ноября
15:04 – 1 ноября
11:45 – 1 ноября
10:49 – 1 ноября
9:47 – 1 ноября
8:50 – 1 ноября
16:47 – 31 октября
13:04 – 31 октября
12:32 – 31 октября
11:20 – 31 октября
10:08 – 31 октября
Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
9:17 – 2 ноября
8:56 – 2 ноября
8:31 – 2 ноября
6:18 – 2 ноября
2:49 – 2 ноября
23:05 – 1 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 80.55 / 85.00 | 89.50 / 96.50 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 84.25 | 92.00 / 93.00 |
| Совкомбанк | — / — | — / — |
| Форабанк | — / — | — / — |
11:21 – 30 октября
18:15 – 29 октября
17:04 – 28 октября
10:14 – 28 октября