16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:05 Среда 17 апреля 2024

Прокуратура предлагает уволить замгендиректора АМНГР

5:57 – 28 марта 2012

Заместитель генерального директора ОАО "Арктикморнефтегазразведка" будет уволен с занимаемой должности, а заместитель начальника службы безопасности мореплавания этой же компании получит выговор за катастрофу плавучей буровой установки "Кольская", повлекшую за собой многочисленные человеческие жертвы

Заместитель генерального директора ОАО "Арктикморнефтегазразведка" будет уволен с занимаемой должности, а заместитель начальника службы безопасности мореплавания этой же компании получит выговор за катастрофу плавучей буровой установки "Кольская", повлекшую за собой многочисленные человеческие жертвы, сообщает Интерфакс.

Такое решение приняла комиссия ОАО "Арктикморнефтегазразведка" с участием Мурманской транспортной прокуратуры, которая была создана для служебного расследования причин крушения СПБУ "Кольская", - сообщает Сахалинская транспортная прокуратура.

"Сотрудники ведомства в ходе проверки по факту гибели СПБУ "Кольская" выявили в действиях судовладельца ряд существенных нарушений требований законодательства о безопасности мореплавания. Также нарушения законодательства в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций при организации спасения были выявлены в действиях морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск", - говорится в сообщении ведомства.

В нём отмечено, что в адрес владельца платформы ОАО "Арктиморнефтегазразведка" и ФГУ "Администрация морских портов Сахалина", в подчинении которого находится южно-сахалинский морской спасцентр, были внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности, сообщает РИА Новости.

Виновный в допущенных нарушениях начальник морского-спасательного подцентра "Южно-Сахалинск" был уволен.

- По сути, он нарушил свои прямые обязанности, однако к дисциплинарной ответственности привлечён не был в связи с тем, что уволился в добровольном порядке, - прокомментировала этот факт старший помощник сахалинского транспортного прокурора Лариса Будникова по сообщению «РГ».

СПБУ "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.

По имеющимся у «Би-порта» данным, к увольнению представлен заместитель генерального директора АМНГР по флоту Василий Васецкий, к выговору – заместитель начальника службы безопасности мореплавания Борис Лихван.

Лента новостей