16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:53 Вторник 16 апреля 2024

Прощайте, магазинчики «Статойл». Вместе со «Статойлом»

7:50 – 20 апреля 2012

Самый яркий норвежский бренд на улицах Мурманска скоро станет уже не норвежским. И логотип, и название автозаправки «Статойла» сменят

Самый яркий норвежский бренд на улицах Мурманска скоро станет уже не норвежским. И логотип, и название автозаправки «Статойла» сменят, когда перейдут в руки канадских владельцев.

Мурманчане, привыкшие к автозаправкам «Статойла» с магазинчиками, называют их кусочком Норвегии. Сегодня на Кольском полуострове, в Петербурге, Ленинградской и Псковской областях насчитывается 23 АЗС «Статойла». Под Петербургом должны открыться ещё семь, сообщает BarentsObserver.

Первая в России АЗС «Статойла» открылась на Кольском проспекте в Мурманске в 1993 году.

«Statoil Fuel&Retail» сообщила о предложении канадской компании «Couche-Tard» 100% своих акций. В предложении «Statoil Fuel&Retail» оценивается в 15,9 млрд. норвежских крон (2,11 млрд. евро).

Канадская «Couche-Tard» - одна из лидирующих сетей в Северной Америке, насчитывающая свыше 5800 точек, большинство из которых представляют собой АЗС с круглосуточными магазинами.

У «Statoil Fuel&Retail» имеется 2300 автозаправочных станций на севере Европы, включая Россию.

После перехода компании в новые руки бренд «Statoil Fuel&Retail» может использоваться только до 2019 года, после чего (если это не будет сделано раньше) логотип и название должны сменить.

Фото: Томас Нильсен

Лента новостей