Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
17:11 – 6 ноября
16:57 – 6 ноября
16:43 – 6 ноября
16:29 – 6 ноября
19:15 – 6 ноября
19:03 – 6 ноября
19:01 – 6 ноября
Осужденные к пожизненному лишению свободы могут посещать тюремных врачей, предварительно записавшись на прием
Экс-майор милиции Денис Евсюков, три года назад расстрелявший посетителей московского супермаркета и приговоренный к пожизненному заключению, отбывает наказание в усиленной изоляции и под постоянным надзором. Об условиях, в которых содержатся пожизненно осужденные в исправительной колонии (ИК) №18 ямальского поселка Харп, рассказали в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
Ровно три года назад, в ночь на 27 апреля 2009 года, Евсюков устроил стрельбу в столичном супермаркете «Остров». Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. В феврале 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы, а в июне того же года Верховный суд РФ оставил приговор без изменений.
«Условия содержания осужденных к пожизненному лишению свободы предусматривает их усиленную изоляцию, постоянный надзор за ними, а также дополнительные ограничения, обусловленные повышенными требованиями к обеспечению безопасности персонала и других осужденных», – сообщили в ведомстве.
Так, в учреждениях УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу осужденные на пожизненный срок размещаются в двухэтажных корпусах, на отдельном локальном участке. По конструкции, количеству камер, их расположению и наполнению все корпуса однотипны. Осужденные содержатся в камерах не более чем по два человека.
По просьбе осужденного или в других необходимых случаях (в частности, при угрозе личной безопасности), они могут содержаться отдельно. Жилая площадь в расчете на одного осужденного не может быть менее двух квадратных метров. В ИК-18 этот показатель соответствует нормам, указали во ФСИН.
«В камерах установлены двухъярусные металлические кровати, столы и скамейки, прикроватная тумбочка, настенный шкаф или закрытая полка для хранения продуктов, бак для питьевой воды, подставка под него, настенная вешалка для верхней одежды, настенная полка для туалетных принадлежностей и радиодинамик», – отметили в пресс-бюро.
Сотрудники учреждения регулярно, в том числе и по просьбе осужденных, измеряют температуру в жилых камерах, которая по нормам не должна быть ниже +18.
В колонии особого режима все осужденные содержатся в строгих условиях.
«Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится по отбытии не менее десяти лет при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания в течение года», – уточнили во ФСИН.
Евсюков, как и другие приговоренные к пожизненному сроку, имеет право на два краткосрочных свидания в год, может получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года, ежедневно гулять не менее 1,5 часов. При этом одновременный вывод осужденных, содержащихся в разных камерах, не допускается.
Осужденным в колонии выдают одежду и постельные принадлежности. Им положены зимняя и летняя шапки, куртка на утепляющей подкладке, хлопчатобумажный костюм, сорочки, нательное белье (в том числе теплое), майки, трусы, брюки на утепляющей подкладке, кожаные ботинки, простынь, наволочка, ватные матрац и подушка, а также байковое одеяло и вафельное полотенце.
Все осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ИК-18, обеспечены трехразовым горячим питанием. Организован многоступенчатый контроль со стороны администрации ИК, в том числе и медицинскими работниками, за качеством приготовления пищи. Суточные нормы мяса, рыбы, жиров и сахара ежедневно доводятся до довольствующихся в полном количестве, отметили в пресс-бюро. Сахар выдается растворенным в заваренном чае, киселе и компоте.
Осужденные к пожизненному лишению свободы могут посещать тюремных врачей, предварительно записавшись на прием.
16:57 – 6 ноября
16:29 – 6 ноября
15:39 – 6 ноября
15:07 – 6 ноября
14:39 – 6 ноября
14:11 – 6 ноября
13:00 – 6 ноября
12:32 – 6 ноября
12:18 – 6 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.50 / 84.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 83.50 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:53 – 6 ноября
13:32 – 6 ноября
12:32 – 6 ноября
16:36 – 5 ноября