16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:08 Пятница 29 марта 2024

Трехразовое питание и кожаные ботинки: как содержатся пожизненно осужденные

7:19 – 29 апреля 2012

Осужденные к пожизненному лишению свободы могут посещать тюремных врачей, предварительно записавшись на прием

Экс-майор милиции Денис Евсюков, три года назад расстрелявший посетителей московского супермаркета и приговоренный к пожизненному заключению, отбывает наказание в усиленной изоляции и под постоянным надзором. Об условиях, в которых содержатся пожизненно осужденные в исправительной колонии (ИК) №18 ямальского поселка Харп, рассказали в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Ровно три года назад, в ночь на 27 апреля 2009 года, Евсюков устроил стрельбу в столичном супермаркете «Остров». Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. В феврале 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы, а в июне того же года Верховный суд РФ оставил приговор без изменений.

«Условия содержания осужденных к пожизненному лишению свободы предусматривает их усиленную изоляцию, постоянный надзор за ними, а также дополнительные ограничения, обусловленные повышенными требованиями к обеспечению безопасности персонала и других осужденных», – сообщили в ведомстве.

Так, в учреждениях УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу осужденные на пожизненный срок размещаются в двухэтажных корпусах, на отдельном локальном участке. По конструкции, количеству камер, их расположению и наполнению все корпуса однотипны. Осужденные содержатся в камерах не более чем по два человека.

По просьбе осужденного или в других необходимых случаях (в частности, при угрозе личной безопасности), они могут содержаться отдельно. Жилая площадь в расчете на одного осужденного не может быть менее двух квадратных метров. В ИК-18 этот показатель соответствует нормам, указали во ФСИН.

«В камерах установлены двухъярусные металлические кровати, столы и скамейки, прикроватная тумбочка, настенный шкаф или закрытая полка для хранения продуктов, бак для питьевой воды, подставка под него, настенная вешалка для верхней одежды, настенная полка для туалетных принадлежностей и радиодинамик», – отметили в пресс-бюро.

Сотрудники учреждения регулярно, в том числе и по просьбе осужденных, измеряют температуру в жилых камерах, которая по нормам не должна быть ниже +18.

В колонии особого режима все осужденные содержатся в строгих условиях.

«Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится по отбытии не менее десяти лет при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания в течение года», – уточнили во ФСИН.

Евсюков, как и другие приговоренные к пожизненному сроку, имеет право на два краткосрочных свидания в год, может получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года, ежедневно гулять не менее 1,5 часов. При этом одновременный вывод осужденных, содержащихся в разных камерах, не допускается.

Осужденным в колонии выдают одежду и постельные принадлежности. Им положены зимняя и летняя шапки, куртка на утепляющей подкладке, хлопчатобумажный костюм, сорочки, нательное белье (в том числе теплое), майки, трусы, брюки на утепляющей подкладке, кожаные ботинки, простынь, наволочка, ватные матрац и подушка, а также байковое одеяло и вафельное полотенце.

Все осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ИК-18, обеспечены трехразовым горячим питанием. Организован многоступенчатый контроль со стороны администрации ИК, в том числе и медицинскими работниками, за качеством приготовления пищи. Суточные нормы мяса, рыбы, жиров и сахара ежедневно доводятся до довольствующихся в полном количестве, отметили в пресс-бюро. Сахар выдается растворенным в заваренном чае, киселе и компоте.

Осужденные к пожизненному лишению свободы могут посещать тюремных врачей, предварительно записавшись на прием.

Лента новостей