16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Вторник 17 февраля 2026

Открылось регулярное авиасообщение по маршруту Киев – Мурманск – Киев

5:38 – 28 мая 2012

Первые пассажиры – 101 человек - отправились из прохладного Мурманска в летнюю столицу Украины

В ночь на 26 мая при поддержке правительства Мурманской области и ОАО «Аэропорт Мурманск» открылось прямое авиасообщение по маршруту Киев – Мурманск – Киев. Первые пассажиры – 101 человек - отправились из прохладного Мурманска в летнюю столицу Украины.

Авиарейсы осуществляет компания «АэроСвит – Украинские авиалинии», созданная в 1994 году, и на сегодня являющаяся крупнейшим украинским авиаперевозчиком. Рейсы будут выполняться один раз в неделю по субботам с вылетом из Мурманска в 03.05 и прибытием в Киев в 05.35 местного времени, сообщили в региональном Минтранспорта и связи.

Время перелета между городами составляет около трех с половиной часов. На линии используются комфортабельные самолеты Boeing 737.

Новый маршрут ориентирован на обслуживание прежде всего этнических и деловых потоков между городами Украины и Мурманском, сообщили в компании «АэроСвит». Перелеты в Кольское Заполярье также стали доступны пассажирам, прибывающим в Киев из крупных административных центров Украины, включая Днепропетровск, Донецк, Львов, Одессу, Симферополь и Харьков, а также из других пунктов сети компании в странах Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Закавказья.

Мурманск стал девятым российским городом на карте маршрутов «АэроСвита». Билеты можно приобрести на сайте авиапредприятия или в любой авиакассе на территории Российской Федерации. Как сообщили "Би-порту" в Мурманском представительстве "Нордавиа", стоимость билета на рейс Мурманск-Киев около 11000 рублей.

Первый рейс из Киева встречал министр транспорта областного правительтсва Юрий Чуйков. Министр, в частности сказал, что «открытие нового рейса – важное событие для жителей Мурманской области. Не секрет, что мурманчане имеют разнообразные связи с жителями Украины. И новый рейс – это большой шаг вперёд в развитии транспортного обслуживания населения, и в развитии нашего аэропорта, - уверен министр. – На лето пока предусмотрено выполнение двух рейсов в неделю, но не исключена возможность круглогодичного авиасообщения между столицей Заполярья и столицей Украины».

Игорь Кравчук, региональный директор по организации наземного обслуживания в аэропортах РФ авиакомпании «АэроСвит» в интервью мурманским журналистам отметил:

- Очень приятно, что через 15 лет мы стали свидетелями возобновления регулярного сообщения между Киевом и Мурманском. Если раньше – это были разные города в одной стране, то сейчас – это два города в разных странах. Тёплые отношения, которые связывают Украину и Россию, уверен, будут радовать нас и в будущем, - сообщил представитель «АэроСвит». – В первый рейс сегодня отправились более 100 пассажиров, и это тоже показатель того, что киевское направление будет востребовано».

И. Кравчук заметил, что благодаря прямому сообщению между Мурманском и Киевом у мурманчан появилась возможность планировать путешествие в любую европейскую страну, так как из международного аэропорта Киева «Борисполь» выполняются рейсы в большинство городов Европы.

Фоторепортаж со встречи первого рейса Киев-Мурманск смотрите в разделе Фоторепортажи.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Выловленная мойва

Январские показатели по перевалке в Мурманском рыбном порту вдвое меньше прошлогодних

14:54 – 17 февраля

Машина Госавтоинспекции стоит на парковке.

ДТП на дороге из Териберки обошлось без пострадавших

14:38 – 17 февраля

Памятник С.М. Кирову и здание Мурманской областной думы в Мурманске зимой.

В 2025 году в Мурманской области раскрыли несколько ОПГ

14:23 – 17 февраля

Чёрная батарея на фоне стены

Отопление отключают в 16 домах Мурманска

14:09 – 17 февраля

Автодилеры настаивают на антикоре новой машины: реальная забота о клиенте или развод его на деньги — мнение эксперта

13:31 – 17 февраля

Девушки в яркой этнической одежде со связкой баранок на улице

К тёще на блины с открытым сердцем: гороскоп на 18 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно загадать желание до заката

12:15 – 17 февраля

Градус имеет значение: какая по температуре вода во время умывания убивает нашу кожу — советы дерматологов

10:33 – 17 февраля