16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:26 Пятница 19 апреля 2024

Выдача удостоверений для пересечения российско-норвежской границы без визы начнется уже завтра. Еще раз подробно о порядке получения

10:17 – 28 мая 2012

Торжественная выдача первых удостоверений состоится в Доме творчества города Заполярного

Соглашение между Норвегией и Россией о безвизовом передвижении на приграничных территориях вступает в силу завтра, 29 мая. Напомним, документ был подписан 2 ноября 2010 года.

Разрешение на местное приграничное передвижение – так называемое удостоверение приграничного жителя – будет выдаваться с завтрашнего дня, сообщили в Генконсульстве Норвегии. Торжественная выдача первых удостоверений состоится в Доме творчества города Заполярного.

Удостоверение приграничного жителя – это документ, выдаваемый сроком до 3-х лет и дающий право его обладателю на неограниченное количество пересечений границы и его нахождение до 15 дней на территории соседней страны. Приграничной территорией является территория, находящаяся на удалении до 30 километров от государственной границы между Норвегией и Россией.

Правом получения такого удостоверения обладают граждане, прожившие в 30-километровой пограничной зоне более трех лет. В российскую часть этой зоны включены населенные пункты Никель, Печенга, Заполярный и Корзуново.

Обладатель удостоверения может находиться на норвежской приграничной территории, включающую в себя ту часть коммуны Сер-Варангер, которая располагается в пределах 30-километров от государственной границы между Королевством Норвегия и Россией. К каждому удостоверению будет прикреплен вкладыш с подробной информацией об условиях использования удостоверения.

В будущем, чтобы оформить документ жителя приграничья, необходимо зарегистрировать анкету на сайте www.norvegia.ru и зарезервировать время и дату сдачи паспорта и других документов в визовом отделе Генерального консульства в Мурманске. В назначенные время и дату нужно сдать в визовый отдел действующий загранпаспорт и подтверждение проживания на приграничной территории. Решение по запросу будет принято в течение 10 дней.

На данный момент прорабатываются технические детали, которые могут позволить заявителям в начальный период подавать анкеты на самой приграничной территории. Между тем, долгосрочная цель заключается в обеспечении налаженной процедуры приема заявок в этом районе.

Подробнее ознакомиться с информацией о разрешении на местное приграничное передвижение можно здесь.

Лента новостей