16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 Пятница 26 апреля 2024

Главный пирс морвокзала – на реконструкцию, «Клавдию Еланскую» – на Угольную базу

5:07 – 25 июня 2012

В Мурманске с 1 июля начнутся работы по углублению дна и удлинению пирсов Морского вокзала

В Мурманске с 1 июля начнутся работы по углублению дна и удлинению пирсов Морского вокзала, сообщил министр транспорта и связи Мурманской области Юрий Чуйков. По его словам, это позволит морвокзалу принимать круизные суда, которые раньше были вынуждены швартоваться у южных причалов Мурманского морского рыбного порта. Реконструкция морского вокзала должна завершиться в 2014 году. На нее предполагается потратить 746 миллионов рублей. В результате количество заходов круизных судов в Мурманск увеличится до 70 - 90 в год. Сейчас круизные лайнеры заходят в Мурманск около 15 раз за год.

В связи с этим с 1 июля изменится и место стоянки теплохода «Клавдия Еланская», сказал Чуйков. Грузопассажирские перевозки теперь будут производиться от причала № 5, расположенного на территории Угольной базы ОАО «Мурманский морской рыбный порт» (Нижнеростинское шоссе, Угольная база).

«Теплоход ежегодно перевозит более десяти тысяч пассажиров по социально значимой линии Мурманск – Островной, перевозки эти финансируются из областного бюджета. Чтобы обеспечить комфорт и безопасность граждан, доставка пассажиров теплохода «Клавдия Еланская» будет осуществляться бесплатными автобусами с нижней площади автовокзала Мурманска до территории причала № 5. Также пассажиры могут воспользоваться услугами городского общественного транспорта: автобусный маршрут № 1 и маршрутное такси № 61», - сказал Ю.Чуйков.

На территории причала создана стоянка для автомобильного транспорта пассажиров и встречающих. Место продажи и бронирования билетов на судно не изменится – касса располагается в здании ООО «Мурманский автовокзал» (г.Мурманск, ул. Коминтерна, 16).

Подача автобусов к автовокзалу будет организована в соответствии с расписанием движения теплохода «Клавдия Еланская»: в день отхода судна – в 17.00 и в 18.00 от площади автовокзала; в день прихода – в 10.00 и в 11.00 от причала № 5 Угольной базы.

По информации Управления информполитики и взаимодействия со СМИ аппарата регионального правительства.

Лента новостей