16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Пятница 19 апреля 2024

Назначен главный подсказчик президента РФ по вопросам внешней политики

12:26 – 2 июля 2012

Владимир Путин своим указом переназначил Александра Манжосина начальником управления президента Российской Федерации по внешней политике. Манжосин возглавляет это управление с апреля 2004 года

Владимир Путин своим указом переназначил Александра Манжосина начальником управления президента Российской Федерации по внешней политике. Манжосин возглавляет это управление с апреля 2004 года.

"Президент России В.В. Путин своим указом назначил Манжосина Александра Леонидовича начальником управления президента Российской Федерации по внешней политике", - сообщила пресс-служба Кремля.

Управление главы государства по внешней политике содействует президенту в определении основных направлений внешней политики государства. Участвует в разработке общей стратегии внешней политики государства, обеспечении реализации президентом его полномочий по руководству внешней политикой государства. Осуществляет информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности президента и руководителя администрации президента по вопросам внешней политики государства и международных отношений. Обеспечивает содержательную часть внешнеполитических мероприятий с участием президента. Обеспечивает взаимодействие президента и руководителя администрации президента с государственными органами иностранных государств и их должностными лицами, с зарубежными политическими и общественными деятелями, с международными и иностранными организациями.

Александр Манжосин родился 28 сентября 1958 года в Москве. Окончил Московский государственный институт международных отношений в 1980 году.

В 1980-1982 годах - переводчик торгпредства СССР в Турции, в Анкаре.

В 1982-1985 годах - референт, старший референт министерства иностранных дел СССР. В 1985-1991 годах - атташе, третий секретарь посольства СССР в Республике Кипр.

В 1991-1993 годах - второй секретарь МИД СССР; второй секретарь, первый секретарь МИД России.

В 1993-1997 годах - специалист-эксперт, консультант, референт помощника президента Российской Федерации в Службе помощников президента РФ.

В 1997-2004 годах - первый заместитель начальника управления президента РФ по внешней политике.

С апреля 2004 года - начальник управления президента РФ по внешней политике.

Владеет английским и турецким языками.

Лента новостей