16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 Вторник 26 мая 2026

Сегодня – Международный день НЛО

11:56 – 2 июля 2012

На дни проведения фестиваля в Розуэлле приходится пик туристской активности: в гостиницах не остается свободных мест, раскупаются сувениры с "инопланетной" символикой, проводится костюмированный Парад инопланетян

2 июля уфологи отмечают Международный день НЛО (неопознанный летающий объект, англ. unidentified flying object, UFO).

Выбор даты празднования Международного дня НЛО связан с тем, что в 1947 году в этот день произошел т.н. "розуэлльский инцидент": рядом с американским городком Розуэлл (Roswell), штат Нью Мексико, разбился некий летательный аппарат, который многие считают инопланетным кораблём – "летающей тарелкой" с пришельцами на борту, сообщает РИА Новости.

8 июля 1947 года в газетах было опубликовано сообщение ВВС США о том, что у военных имеется летающий диск, обнаруженный на одном из ранчо в районе Розуэлла. Несколько часов спустя с опровержением выступил командующий 8 й воздушной армией бригадный генерал Роджер Рэми.

Согласно официальному объяснению "розуэлльского инцидента", в предместье города упало не НЛО, а аппаратура сверхсекретного зонда программы "Могул" для слежения за советскими ядерными испытаниями.

Вместе с тем, через несколько лет майор Джесс Марсел, который в 1947 году был начальником разведки базы ВВС, дал сенсационное интервью, в котором заявил, что история с зондом была выдумана для прикрытия: по словам Марсела, "это были предметы неземного происхождения".

Несмотря на отсутствие непосредственных доказательств падения в Розуэлле НЛО, ежегодно в начале июля в город приезжает до 50 тысяч человек, чтобы принять участие в своеобразном фестивале, в рамках которого проходят семинары, лекции, специальные экспозиции.

На дни проведения фестиваля в Розуэлле приходится пик туристской активности: в гостиницах не остается свободных мест, раскупаются сувениры с "инопланетной" символикой, проводится костюмированный Парад инопланетян.

Туристам показывают памятник, "удостоверяющий" подлинность "места крушения". Надпись на памятнике гласит: "Мы не знаем, кто они были. Мы не знаем, почему они прилетели. Мы только знаем, что они изменили нашу точку зрения на Вселенную. Это священное для всех место отмечено памятником в июле 1997 года и посвящено существам, встретившим свою судьбу близ Розуэлла, шт. Нью Мексико, в июле 1947 года".

В Розуэлле находится Международный музей НЛО, который открылся в начале 1990-х годов. Центральным экспонатом музея является кукла, изображающая представителя внеземной цивилизации, якобы обнаруженного на разбившемся корабле.

НЛО-индустрия ежегодно приносит экономике города порядка 5,2 миллионов долларов прибыли.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

банкомат сбербанка

Пожилую жительницу Мончегорска запугали финансированием террористов и выманили 250 тысяч рублей

14:06 – 26 мая

Выпускной день.

Подготовка к выпускным может использоваться мошенниками для обмана россиян

13:38 – 26 мая

стопка денег

Управляющую компанию обязали выплатить компенсацию и штраф за падение женщины в Заполярье

13:22 – 26 мая

бездомные собаки в Мурманске

В Госдуме выступили за введение более жёстких мер для борьбы с бездомными собаками

13:04 – 26 мая

клафути с вишней

Любите черешню — вспомните легендарный клафути: популярный рецепт французской кухни

14:12 – 26 мая

Шакшука на сковороде

Забудьте про скучную яичницу: готовим легендарную шакшуку

13:04 – 26 мая

волк, кот и сова

Тест в 1 клик: поменяйте характер ради победы — приручите свой успех

12:16 – 26 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.30 / 76.70 88.75 / 90.65
Совкомбанк 72.90 / 76.90 87.50 / 92.00
Форабанк 74.60 / 76.70 87.70 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая