16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:25 Четверг 18 сентября 2025

Сегодня – Международный день НЛО

11:56 – 2 июля 2012

На дни проведения фестиваля в Розуэлле приходится пик туристской активности: в гостиницах не остается свободных мест, раскупаются сувениры с "инопланетной" символикой, проводится костюмированный Парад инопланетян

2 июля уфологи отмечают Международный день НЛО (неопознанный летающий объект, англ. unidentified flying object, UFO).

Выбор даты празднования Международного дня НЛО связан с тем, что в 1947 году в этот день произошел т.н. "розуэлльский инцидент": рядом с американским городком Розуэлл (Roswell), штат Нью Мексико, разбился некий летательный аппарат, который многие считают инопланетным кораблём – "летающей тарелкой" с пришельцами на борту, сообщает РИА Новости.

8 июля 1947 года в газетах было опубликовано сообщение ВВС США о том, что у военных имеется летающий диск, обнаруженный на одном из ранчо в районе Розуэлла. Несколько часов спустя с опровержением выступил командующий 8 й воздушной армией бригадный генерал Роджер Рэми.

Согласно официальному объяснению "розуэлльского инцидента", в предместье города упало не НЛО, а аппаратура сверхсекретного зонда программы "Могул" для слежения за советскими ядерными испытаниями.

Вместе с тем, через несколько лет майор Джесс Марсел, который в 1947 году был начальником разведки базы ВВС, дал сенсационное интервью, в котором заявил, что история с зондом была выдумана для прикрытия: по словам Марсела, "это были предметы неземного происхождения".

Несмотря на отсутствие непосредственных доказательств падения в Розуэлле НЛО, ежегодно в начале июля в город приезжает до 50 тысяч человек, чтобы принять участие в своеобразном фестивале, в рамках которого проходят семинары, лекции, специальные экспозиции.

На дни проведения фестиваля в Розуэлле приходится пик туристской активности: в гостиницах не остается свободных мест, раскупаются сувениры с "инопланетной" символикой, проводится костюмированный Парад инопланетян.

Туристам показывают памятник, "удостоверяющий" подлинность "места крушения". Надпись на памятнике гласит: "Мы не знаем, кто они были. Мы не знаем, почему они прилетели. Мы только знаем, что они изменили нашу точку зрения на Вселенную. Это священное для всех место отмечено памятником в июле 1997 года и посвящено существам, встретившим свою судьбу близ Розуэлла, шт. Нью Мексико, в июле 1947 года".

В Розуэлле находится Международный музей НЛО, который открылся в начале 1990-х годов. Центральным экспонатом музея является кукла, изображающая представителя внеземной цивилизации, якобы обнаруженного на разбившемся корабле.

НЛО-индустрия ежегодно приносит экономике города порядка 5,2 миллионов долларов прибыли.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября