16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:08 Пятница 3 июля 2026

Этим летом СРЗ «Нерпа» примет на практику более 40 студентов профильных вузов

14:06 – 2 июля 2012

Вместе с практическими навыками будущие корабелы приобретут и реальное представление о профессии, поскольку постигать секреты мастерства студенты начинают с азов – в качестве судокорпусников-ремонтников в основных цехах предприятия

Первая группа старшекурсников из Нижегородского технического университета уже осваивается на судоремонтном предприятии и привыкает к рабочему режиму. Вместе с практическими навыками будущие корабелы приобретут и реальное представление о профессии, поскольку постигать секреты мастерства студенты начинают с азов – в качестве судокорпусников-ремонтников в основных цехах предприятия.

Впервые в этом году «Нерпа» будет принимать студентов Московского индустриального университета. В августе студенческую эстафету перехватят астраханцы. Третьекурсники будут трудиться в качестве судокорпусников, монтажников, трубопроводчиков, а сокурсники постарше – помощниками мастеров, мастерами, техниками.

Более 10 лет назад, ощущая острый дефицит специалистов технического профиля, «Нерпа» стала налаживать связи с профильными вузами Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Северодвинска и Астрахани. Сотрудничество развивалось в двух направлениях: осуществлялась организация производственной практики для студентов-старшекурсников и обучение выпускников снежногорских школ по целевой программе подготовки на контрактной основе.

Как сообщает пресс-служба предприятия, начиная с 2005 года, «Нерпа» ежегодно принимала на практику по 80-90 студентов Нижегородского технического университета, Волжской государственной академии водного транспорта, Санкт-Петербургского морского университета, МГТУ, Кольского филиала Петрозаводского университета, отправляла на учебу по 5-10 снежногорских выпускников.

66 2Работа над подготовкой спецкадров принесла результаты. Бывшие студенты вернулись в родной город дипломированными специалистами. Они успешно покоряют карьерные высоты на производстве. Более 20 молодых специалистов, побывав на практике на снежногорском судоремонтном предприятии, связали свою профессиональную деятельность с «Нерпой».

Сегодня они руководят ответственными участками, отвечают за перспективные направления заводской производственной программы. Возможно, кто-нибудь из нынешних студентов тоже захочет по окончании вуза связать свою судьбу со снежногорским судоремонтным предприятием «Нерпа».

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

В эфире «Большого Радио» обсудили патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти

11:42 – 3 июля

передача денег из рук в руки

Реальные ставки по кредитам все еще остаются предельно дорогими

11:28 – 3 июля

Ярмарка в Мурманске.

С 1 сентября продавцов обяжут пользоваться ID MAX

11:12 – 3 июля

Детская игрушка - машинка

Житель Мурманска отдал квартиру бывшей жене, чтобы погасить долг по алиментам

10:55 – 3 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня