16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:16 Пятница 18 сентября 2026

Памятный крест морякам "Курска" установят на дне Баренцева моря в месте гибели АПЛ

12:55 – 25 июля 2012

На борту "Николая Чикера" в море выйдут родные и близкие моряков-подводников, погибших в море, представители командования Северного флота и участники четвертого международного автопробега ветеранов Военно-морского флота

Океанский спасательный буксир Северного флота "Николай Чикер" в начале следующей недели выйдет в точку гибели атомного подводного крейсера (АПРК) "Курск", где, на дне Баренцева моря, установит специальный крест в память о погибших, сообщил начальник пресс-службы флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Памятный крест на дне Баренцева моря станет не единственным в Мурманской области символом памяти погибшим в 2000 году морякам-подводникам. Первый мемориальный комплекс подводникам был открыт в 2002 году в поселке Видяево, откуда "Курск" ушел в последний поход.

На борту "Николая Чикера" в море выйдут родные и близкие моряков-подводников, погибших в море, представители командования Северного флота и участники четвертого международного автопробега ветеранов Военно-морского флота. Они возложат цветы и установят на дно Баренцева моря православный крест в память о погибших моряках.

"Специально по заказу участников международного автопробега в Киевском институте Патона были изготовлены два двухметровых креста по специальной системе затопления, при опускании на дно они будут располагаться в вертикальном положении", - пояснил Серга.

По его словам, один памятный крест будет погружен на дно Баренцева моря в точке гибели "Курска", другой крест участники проекта погрузят на Соловках, рядом с монастырём.

В 2009 году на смотровой площадке у храма Спаса на Водах в Мурманске была установлена рубка АПРК "Курск", которая стала частью мемориала "Морякам, погибшим в мирное время".

"Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений Северного флота с 118 членами экипажа на борту. Причиной ЧП стала внештатная ситуация, приведшая к взрыву боеприпаса на борту лодки.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

лось

Эксперты назвали главные правила безопасности при встрече с лосём на дороге

18:25 – 18 сентября

Молодая женщина работает за компьютером

Российские банки стали активно переоформлять проблемные кредиты

17:37 – 18 сентября

Сетевой магазин в Мурманске

Ретейлеры намерены сократить расходы на персонал благодаря искусственному интеллекту

16:48 – 18 сентября

бассейн в Коле

Бассейны в Коле и Мурмашах возобновили работу

16:12 – 18 сентября

Шарлотка без муки и сахара

Забудьте о шарлотке: яблочный десерт без муки и сахара, который дети уплетают за обе щеки

20:57 – 18 сентября

Медленная жизнь

Я замедлилась — и стала успевать вдвое больше: 5 правил «медленной жизни», которые психолог советует внедрить прямо сейчас

16:17 – 18 сентября

Заточка сверла

Заточка сверла за 3 минуты: старый проверенный метод с наждачкой, который острее заводской грани

12:46 – 18 сентября