16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:30 Пятница 6 марта 2026

Всероссийский фестиваль-марафон "Песни России" пройдет в Мурманской области

7:25 – 17 сентября 2012

В Кольском Заполярье по инициативе и приглашению губернатора Мурманской области Марины Ковтун с 12 по 16 октября 2012 года пройдет Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» под руководством народной артистки Российской Федерации Надежды Бабкиной

В Кольском Заполярье по инициативе и приглашению губернатора Мурманской области Марины Ковтун с 12 по 16 октября 2012 года пройдет Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» под руководством народной артистки Российской Федерации Надежды Бабкиной.

Фестиваль направлен на воспитание граждан на национальных, культурных, певческих традициях, сохранение и развитие единого многонационального культурного пространства, пропаганду песенного достояния и самобытных культур народов России. Он проводится под девизом «Песня – душа народа».

С 2007 года фестивальные мероприятия уже состоялись более чем в 220 населенных пунктах 27 регионов страны. За 5 лет проведения фестиваля его аудитория составила более 28 миллионов человек, включая телезрителей.

Нынешней осенью «Песни России» увидят более 4 тысяч жителей Кольского Заполярья.

Творческий десант фестиваля составляют коллективы, которые ранее не выступали в Мурманской области: ансамбль «Русская песня» под художественным руководством Надежды Бабкиной, государственный ансамбль казачьей песни «Криница» (г. Краснодар), государственный Калмыцкий ансамбль песни и танца «Тюльпан» (Республика Калмыкия), ансамбль доулистов «Ритмы гор» (Северная Осетия-Алания), молодежная группа «После XI» (г. Москва).

Заполярье на фестивале представят 12 самодеятельных творческих коллективов и ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота. Их участие предусмотрено концепцией фестиваля – совмещение исполнительского уровня профессиональных и самодеятельных коллективов на одной сцене для взаимного обучения.

Концерты «Песни России» пройдут в Мончегорске, Полярных Зорях, Кировске и Ревде. В рамках фестиваля также будет проведен мастер-класс народной артистки России Надежды Бабкиной для руководителей самодеятельных коллективов народного творчества Мурманской области. Завершится фестиваль 16 октября гала-концертом в Мурманске в областном Дворце культуры им.С.М. Кирова.

Фестиваль «Песни России» носит благотворительный характер. Все концерты будут бесплатными, сообщает Комитет по культуре Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Стойка в МФЦ Мурманской области.

В МФЦ рассказали о графике работы в праздничные мартовские дни

17:51 – 6 марта

Здание регионального управления СК России в Мурманске.

В 2025 году следователям Мурманской области поступило более 4000 сообщений о преступлениях

17:10 – 6 марта

Студенты и преподаватель в белых халатах.

В Мурманском арктическом университете будет ординатура по терапии

16:37 – 6 марта

Пространство "Сопки.Озёра" в Мурманске.

Как будут работать мурманские «Сопки» в праздничные дни

16:10 – 6 марта

Грядки будет не узнать: биоподкормки творят чудеса — секреты органического земледелия

20:46 – 6 марта

Розовые тюльпаны в вазе

Судьбоносные встречи: астролог назвала знаки, для которых 8 марта станет поворотным днем

20:20 – 6 марта

Касается каждого российского дачника: проделайте эти 3 обязательные действия весной — призывает правительство

19:46 – 6 марта