16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:07 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

День создания областного совета профсоюзов учредили в Мурманской области

10:38 – 11 июля

У любителя пьяной езды из Никеля отобрали дорогой автомобиль

10:24 – 11 июля

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

«Полезный» яд: какой алкоголь выписывали врачи 100 лет назад — лекарство оказалось ловушкой

11:03 – 11 июля

Срочно спасаем от жары помидоры в теплице: белим и проветриваем — урожай не сгорит даже при +45

10:45 – 11 июля

Дети Марии Шукшиной: трое сыновей и одна ночь — что известно о семье актрисы

10:40 – 11 июля

Губернатор Марина Ковтун провела рабочую встречу с генеральным консулом Великобритании и Северной Ирландии в Санкт-Петербурге Гаретом Вордом

15:30 – 9 октября 2012

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с генеральным консулом Великобритании и Северной Ирландии в Санкт-Петербурге Гаретом Вордом

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с генеральным консулом Великобритании и Северной Ирландии в Санкт-Петербурге Гаретом Вордом. Это не первый его визит на Кольский полуостров, но сейчас, после встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Великобритании Дэвида Кемерона, по словам дипломата, открываются новые возможности для сотрудничества двух стран.

«В настоящий момент около 600 предприятий из Великобритании работают России, но, как правило, в Москве и Санкт-Петербурге. Наша задача – привлечь их внимание к другим регионам и предприятиям, которые работают в них», - сказал Г.Ворд.

В течение двух дней английский дипломат встречался с представителями крупнейших предприятий Мурманской области. Интерес к ним заметно вырос после размещения акций ОАО «Фосагро» на Лондонской фондовой бирже. В качестве возможных направлений сотрудничества дипломат считает расширение торговых связей, модернизацию производственных мощностей, решение экологических вопросов.

«Потенциал торгово-экономического сотрудничества остается по-прежнему высоким, и для совместных инвестиций и проектов открыты такие сферы, как транспорт и инфраструктура, судостроение и судоремонт, горнопромышленная и рыбохозяйственная отрасли, химическая промышленность и энергетика, рынок финансовых услуг и туризм», - сказала М.Ковтун.

Также в ходе встречи обсуждалась ситуация вокруг затонувшего в 1974 году неподалёку от мыса Норд-кап британского рыболовецкого траулера «Галл». Работы по поиску останков членов экипажа велись с 1999 года. В 2012 году поисковая группа обнаружила на полуострове Рыбачий останки не менее 10 человек, которые могут принадлежать погибшим членам экипажа британского судна. Британская сторона предложила продолжить работу и направить подробную информацию об обнаруженных телах в Интерпол. Затем может быть инициировано дальнейшее расследование.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей