Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
8:00 – 16 сентября
6:45 – 16 сентября
6:15 – 16 сентября
Вызывает недоумение факт передачи муниципалитетом сетей наружного освещения МУП «ОТС» - это предприятие не имеет никакого отношения к электроэнергетике
Руководство ОАО «Мурманская горэлектросеть» обеспокоено ситуацией с наружным освещением города Оленегорска.
Поводом для тревоги ОАО «МГЭС» стали многочисленные обращения жителей г. Оленегорска, которые обеспокоены полным или частичным отсутствием наружного освещения на городских улицах и во дворах своих домов.
Обеспокоенность жителей руководству ОАО «МГЭС» понятна. Ведь наружное освещение – это, прежде всего, безопасность.
В ответ на обращения граждан ОАО «МГЭС» разъясняет: ОАО «Мурманская горэлектросеть» - специализированное предприятие, у которого есть и квалифицированный персонал и техника для обслуживания сетей наружного освещения. Более 30 лет подразделение «Оленегорский район ОАО «МГЭС» обслуживал сети городского наружного освещения г. Оленегорска. И все 30 лет в Оленегорске не было проблем с наружным освещением. 30 июня 2012 года закончился срок последнего муниципального контракта, согласно которому специалисты ОР ОАО «МГЭС» обслуживали городские сети.
Летом, когда должна была проводиться интенсивная подготовка к зимнему сезону, администрация г. Оленегорск передала сети городского наружного освещения в хозяйственное ведение МУП «Оленегорские теплосети».
За 4 месяца, с июля и по октябрь 2012г., в ОАО «МГЭС» не поступало никаких обращений ни по подготовке сетей к осветительному сезону, ни по допуску персонала в электросетевое оборудование ОАО «МГЭС» для проведения каких бы то ни было работ. И на сегодняшний день техническим облуживанием сетей наружного освещения г. Оленегорска никто не занимается. До настоящего времени ни муниципалитет, ни МУП «ОТС» так и не объявили конкурс на обслуживание сетей.
ОАО «МГЭС», в соответствии с условиями действующего законодательства, при отсутствии контракта не имеет права выполнять ни плановые, ни аварийные работы в сетях городского наружного освещения. В результате этого в электрических сетях г. Оленегорска не были проведены мероприятия по подготовке сетей к осветительному сезону 2012-2013 годов, что уже сейчас приводит к выходу оборудования из строя.
В связи со сложившейся ситуацией вызывает недоумение факт передачи муниципалитетом сетей наружного освещения МУП «ОТС» - это предприятие не имеет никакого отношения к электроэнергетике. У него нет квалифицированного персонала и специализированной техники для обслуживания сетей наружного освещения.
Так с какой целью администрация г. Оленегорска передала сети МУП «ОТС»? Чтобы уйти от проведения прозрачной конкурсной процедуры на право заключения договора на техническое обслуживание сетей наружного освещения, как предписано законом РФ?! И куда пойдут целевые средства, предназначенные на техническое обслуживание городских сетей?! Разъяснения по данным вопросам, конечно же, может дать только муниципалитет г. Оленегорска.
Однако, уходя от законного решения вопроса, а именно, от прозрачной процедуры проведения конкурса, администрация г. Оленегорска пускает решение серьёзной проблемы на самотек. Такой подход приведёт и к проблемам в системе электроснабжения г. Оленегорска и к увеличению финансовых затрат, которые тяжким бременем лягут на плечи муниципалитета и жителей города.
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
16:40 – 15 сентября
16:27 – 15 сентября
15:35 – 15 сентября
15:11 – 15 сентября
14:14 – 15 сентября
13:56 – 15 сентября
13:44 – 15 сентября
13:15 – 15 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 86.10 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября
22:50 – 12 сентября